Главный онколог Минздрава Каприн посоветовал не отказываться от мяса

Говоря о еде, провоцирующей появление колоректального рака, онколог Андрей Каприн отметил, что мясо все равно должно присутствовать в рационе.

По данным Минздрава РФ, рак кишечника (колоректальный) наряду с раком молочной железы являются наиболее распространенными видами онкозаболеваний среди россиян. Академик Каприн констатировал, что питание оказывает значительно влияние на риск возникновения злокачественных опухолей в кишечнике.

Онколог уточнил, что с подверженностью колоректальному раку ассоциируется потребление мяса. Вместе с тем он указал на то, что важно понимать: отказываться от мяса не нужно, поскольку этот продукт является ценным источником белка и аминокислот. Но к употреблению чаще рекомендуются диетические виды мяса, тогда как красное мясо должно употребляться в умеренном количестве.

«Не стоит есть на регулярной основе именно красное мясо», — постулировал главный онколог Минздрава Андрей Каприн.
С целью профилактики опухолей кишечника врач порекомендовал покончить с привычкой есть переработаннные мясные продукты.

Главный онколог Каприн назвал симптом, требующий срочного обращения к врачу

«Исключите такие продукты, как колбаса, сосиски – они увеличивают риск развития колоректального рака»», — предупредил специалист.
Также, по словам Каприна, для подержания здоровья кишечника в рационе нужно отдавать предпочтение цельнозерновым и другим продуктам, богатым клетчаткой, а также молочным, в особенности ферментированным продуктам. Другое важное условие – движение: онколог посоветовал ходить пешком минимум 30 минут в день.

Онколог Андрей Каприн назвал доказанные факторы развития рака

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что повышенная температура тела может быть признакомнекоторых видов рака.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Каприн ЗОЖ главный онколог Минздрава России, академик РАН Читать MedikForum.ru в Онколог Каприн рассказал, как выявить ранний рак кишечника и желудкаОнколог Андрей Каприн составил список самых опасных продуктов-канцерогеновОнколог Каприн назвал четыре фактора рака, на которые влияет человек

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий