Любая здоровая диета уменьшает риск болезней сердца Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Любая здоровая диета уменьшает риск болезней сердца

Забудьте про экстремальные или сложные диеты. Практически любая разновидность здорового питания уменьшает риск болезней сердца на 20%, как показало исследование.

Ученые выяснили, что почти любая разновидность здорового питания в течение нескольких десятков лет сокращает риск болезней сердца на 20%. Таковы результаты наблюдений, продолжавшихся более 30 лет. Американские ученые доказали, что не обязательно постоянно придерживаться какой-то сложной одной диеты для достижения выраженного положительного эффекта. Участники эксперимента соблюдали один из четырех диетических планов, имея возможность менять и комбинировать их, и каждый смог уменьшить риск болезней сердца более чем на 20%, по сравнению с теми, кто не соблюдал диеты.

Исследование с участием 200 тысяч человек показало, что следование принципам здорового питания в любом случае уменьшает опасность болезней сердца. К этим принципам относятся растительные диеты с вегетарианской заменой популярных мясных продуктов, средиземноморская диета, богатая овощами, рыбой и оливковым маслом, а также другие диетические планы, в которых количество вредных для здоровья продуктов минимально.

Авторы исследования особо подчеркивает способность здорового питания предотвращать сердечно-сосудистые болезни — основную причину смертности в мире. Какого-то единого подхода в питании, который сгодился бы для каждого, нет. Можно придерживаться одной диеты, а можно комбинировать разные продукты питания для того, чтобы не испытывать сильный тоски по тем или иным блюдам. Важно, чтобы содержание пищи на наших тарелках соответствовало принципам здорового питания, пишет The Daily Mail. ()

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий