Правильно ли? 8 мифов о ЗОЖ, в которые не надо верить Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правильно ли? 8 мифов о ЗОЖ, в которые не надо верить

Правильно ли? 8 мифов о ЗОЖ, в которые не надо верить

Многим известны принципы здорового образа жизни – правильно питаться, заниматься спортом, больше спать. Каждый из них пропитан максимумом нелепых оговорок. Именно о них пойдёт речь в материале.
Миф 1: всегда держать при себе антибактериальный гель
Многие используют антибактериальный гель для того, чтобы избавляться от инфекций. Но они являются совершенно бессмысленными для профилактики двух инфекций – желудочного гриппа и клостридиальных инфекций. В остальном руки достаточно держать просто в чистоте – мыть их.
Миф 2: микроволновка опасна

Опасно использовать СВЧ-печь, так как она испускает радиационные лучи. Но этот миф давно развеян экспертами. Иногда этот аппарат сохраняет витамины даже лучше, чем духовой шкаф.
Миф 3: лучше пить миндальное молоко, а не коровье
Для большинства привычно коровье молоко. Но приверженцы ЗОЖ утверждают, что лучше употреблять миндальное. Якобы оно содержит больше протеинов. В обычном же молоке гораздо больше витаминов. Поэтому лучше всё-таки сочетать два вида этого напитка.
Миф 4: пить соки по утрам полезно

Свежевыжатые соки и правда могут быть полезны. Но в нём остаётся лишь сахар. А вот клетчатка остаётся в жмыхе.
Миф 5: есть только яичные белки
Желтки все рекомендуют исключить из рациона, так как они являются источником холестерина. Но он не настолько опасен, так как его количество не так велико. Есть только белки было бы глупо. Единственное, когда следует избегать большого количества яиц и их желтков, — наличие сердечных болезней.
Миф 6: надо принимать витамины

Многие люди принимают витаминные комплексы. Но это практически бесполезное занятие для ЗОЖ, так как нет никаких доказательств пользы этих витаминов.
Миф 7: надо принимать больше витамина С
Как и у всего на свете, витамин С важно принимать не больше положенной дозы. Суточная доза этого витамина – 2 000 мг. Переизбыток компонента может спровоцировать диарею, рвоту, тошноту, сердцебиение, головную боль и другие побочные эффекты.
Миф 8: продукты только со сниженным процентом жирности

Большинство тех, кто придерживаются ЗОЖ, считают, что продукты с низким процентом жира помогут оставаться более здоровыми. Но это может быть чревато различными проблемами. В частности, это точно не спасает от рака груди, толстой кишки или сердечных болезней. Да и лишний вес не всегда это позволяет сбросить.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий