При Росавиации создали штаб по вывозу туристов из Турции Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

При Росавиации создали штаб по вывозу туристов из Турции

Во время первого заседания авиакомпании сообщили о графиках вывозных рейсов и выразили готовность при необходимости увеличить число рейсов. Структура будет отчитываться перед Минтрансом о ходе работы по вывозу туристов

Власти создали оперативный штаб по вывозу россиян из Турции, оставшихся в стране после того, как Россия существенно ограничила авиасообщение с ней. Об этом говорится на сайте Росавиации.

Штаб создан на площадке ведомства. В субботу прошло заседание новой структуры, в нем приняли участие представители МИДа, Минтранса, Минэкономразвития, Ростуризма, Госкорпорации по организации воздушного движения и российских авиакомпаний, участвующих в вывозных рейсах.

«Авиакомпании подтвердили планы по вывозу пассажиров в заранее спланированные даты. У каждой сформированы графики вывозных рейсов. Перевозчики при необходимости готовы увеличить количество рейсов. Между авиакомпаниями осуществляется взаимодействие в рамках «манифеста прерванного полета» (передача авиапассажиров от одной авиакомпании другой)», — говорится в сообщении Росавиации.

Помимо этого, авиакомпаниям порекомендовали усилить работу своих call-центров, при необходимости выделить отдельную телефонную линию для обращений пассажиров, а также обеспечить полное и своевременное информирование клиентов и перебронирование билетов.

Новый оперативный штаб обязался информировать Минтранс о числе выполненных рейсов из Турции в Россию, количестве перевезенных россиян и тех, кто ожидает возвращения на родину.

Авиасообщение с Турцией было приостановлено в четверг, 15 апреля, остались только два рейса между Москвой и Стамбулом. В качестве причины власти называли резкий рост числа зараженных коронавирусом и большой процент случаев завоза инфекции на территорию России именно из Турции.

Читайте на РБК Pro

Как выросли зарплаты айтишников за год

РБК Pro: как трейдеры из английской глубинки заработали на падающей нефти

РБК Pro: как подготовиться к таможенной проверке

РБК Pro: как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Туристы смогут вернуться на родину планово, то есть после окончания поездки, эвакуация проводиться не будет. В Ростуризме уточняли, что по состоянию на 15 апреля в Турции по линии туроператоров находились около 50 тыс. россиян.

Общественный совет при Ростуризме предложил организовать вывоз туристов на платной основе по фиксированной цене 10–12 тыс. руб. Там уточнили, что такая мера позволила бы быстро вывезти всех желающих, так как рейсы из Турции в Россию сильно подорожали. Туристы же в свою очередь получат компенсацию за отмененный обратный рейс, отметили в совете. В Ростуризме пообещали изучить это предложение.

Автор Мария Лисицына

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий