===СПОНСОРЫ===
Уничтожает мозг: названы разрушительные последствия коронавируса
×
Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Уничтожает мозг: названы разрушительные последствия коронавируса

Ученые продолжают изучать коронавирусную инфекцию нового типа на предмет пока неизвестного влияния болезни на организм.

 

Так, исследователи из Ливерпульского университета, Университетского колледжа Лондона, Йельского университета и Медицинской школы Икона выяснили, что COVID-19 провоцирует ряд неврологических симптомов, которые приводят к разрушению мозга.

 

У 62% испытуемых, которые заразились коронавирусом и получили при этом неврологические и психиатрические осложнения, были обнаружены повреждения системы кровоснабжения головного мозга.

 

В свою очередь, 31% пациентов страдали спутанностью сознания и даже продолжительным бессознательным состоянием.

 

Таким образом, по мнению ученых, самыми частыми неврологическими последствиями коронавируса стали стали инсульт и энцефалит (воспаление тканей головного мозга).

 

Последнее заболевание может перейти в более сложную форму — острый рассеянный энцефаломиелит, при котором воспаляются как головной, так и спиной мозг, а нейроны теряют свою миелиновую оболочку, что приводит к симптомам, напоминающим рассеянный склероз.

 

При этом неврологические последствия COVID-19 могут возникать у разных категорий пациентов: молодых, пожилых, у больных без обычных факторов риска или у пациентов с серьезнейшими изменениями умственного состояния.

 

Результаты резонансного исследования были опубликованы в научном журнале Nature.

 

Напомним, что недавно в России разработали два препарата от коронавируса, которые совсем скоро будут доступны в аптеках для лечения в домашних условиях.

 

Цена на одно из лекарств под названием «Арепливир» будет начинаться от 12 320 рублей.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий