Байден обязал вакцинироваться от COVID госслужащих и работников компаний»/> Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Байден обязал вакцинироваться от COVID госслужащих и работников компаний»/>

Сотрудники федеральных ведомств, а также подрядчики должны сделать прививку. Такое же требование предъявлено работникам компаний, где численность персонала более 100. Однако последние могут выбрать еженедельный тест вместо укола

Президент США Джо Байден представил новые меры по борьбе с распространением коронавируса в стране в части вакцинации. Он заявил, что все сотрудники федеральных ведомств, а также их подрядчики будут обязаны вакцинироваться от COVID-19, сообщает CNN.

Указ, обязывающий федеральных госслужащих вакцинироваться, не предусматривает других опций, например регулярного тестирования на инфекцию, уточняет телеканал.

Помимо этого, Минтруду поручено обязать все компании, в которых работают 100 человек и больше, обеспечить вакцинацию работников. При этом, в отличие от госслужащих, им прививку можно заменить еженедельным тестированием. В случае неисполнения распоряжения компании могут оштрафовать на тысячи долларов.

Глава государства также заявил о том, что вакцинацию должны пройти 300 тыс. преподавателей федеральной программы Head Start. Помимо этого, прививки будут обязательны для 17 млн медработников в учреждениях, финансируемых из программ Medicare и Medicaid.

Байден заявил, что те, кто привился, все больше и больше «расстраиваются» из-за 80 млн человек, которые не получили вакцину и способствуют распространению вируса. «Мы были терпеливы, но наше терпение истощается, и ваш отказ [делать прививку] обходится дорого всем нам», — заявил президент.

Новые меры могут затронуть 100 млн жителей США, сообщает CNN, то есть почти две трети всех работающих граждан.

Читайте на РБК Pro

Уильям Паучер — РБК Pro: «Все, что люди ненавидят делать, исчезнет»

Сотрудники не отгуляли отпуска. Что грозит работодателю

Ученый «взломал» рынок, заработав $800 млн. Что он советует инвесторам

Продажи новых iPhone 13 могут превзойти ожидания. Взлетят ли акции Apple

Video

Всего в США с начала пандемии было выявлено 40,5 млн случаев заражения коронавирусом, 654,4 тыс. человек умерли, согласно данным Университета Джонса Хопкинса. Также с начала пандемии в стране ввели 376,2 млн доз вакцин.

По данным трекера вакцин Bloomberg, в США двумя дозами вакцинированы 53,4% населения, одной дозой — 62,7%.

Президент неоднократно призывал американцев вакцинироваться. В июле он заявлял, что пандемия распространяется среди непривитых граждан. Тогда он заявлял, что из 10 тыс. умерших от коронавируса в последнее время только у 50 была прививка. Сам Байден сделал первую прививку от коронавируса в декабре 2020 года в прямом эфире.

Автор

Мария Лисицына

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий