Больше половины россиян не испугались новой волны коронавируса

Очередной волны коронавируса не боятся 70% опрошенных, следует из результатов опроса. Тех, кто переживает по этому поводу, больше всего в Москве и в Казани, меньше — в Санкт-Петербурге

Наступления новой волны коронавируса не боятся 7 из 10 россиян, следует из данных опроса, который провел сервис по подбору вакансий SuperJob (есть у РБК).

В исследовании участвовали 1600 респондентов из числа экономически активного населения в возрасте старше 18 лет. Опрос проводился в 394 населенных пунктах на территории всех округов России с 29 по 31 марта.

В том, что у них по-прежнему остаются страхи по поводу пандемии, признались 26% опрошенных. Еще 3% сказали, что сильно боятся коронавируса. В апреле 2021 года о страхе перед инфекцией заявляли 40% опрошенных россиян. Спустя пять месяцев их количество снизилось до 34%.

Чаще всего по поводу новой волны переживают жители Москвы и Казани (38 и 34% соответственно). Тех, кто боится очередного роста заболеваемости, меньше всего в Санкт-Петербурге (19%).

Женщины заявляли о страхе перед новой волной чаще мужчин (36% и 25% соответственно).

Уровень дохода опрошенного также влияет на его отношение к пандемии, следует из результатов исследования. Чем больше респондент зарабатывает, тем менее вероятно, что он будет бояться коронавируса, сделали вывод специалисты. Так, об отсутствии страхов заявили 70% опрошенных с зарплатой до 50 тыс. руб. и 76% из тех, кто получает как минимум 80 тыс. руб. в месяц.

Читайте на РБК Pro Pro

Какие полномочия директора нельзя передавать — судебная практика Кейсы Pro

Мир ждет сырьевой суперцикл длиной в десятилетие. И вот почему Статьи Pro

Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз Статьи Pro

Чем поможет форс-мажор — инструкция по применению Инструкции Pro x The Economist

Почему инвесторы верят в экономику Мексики, несмотря на все ее проблемы Статьи Pro

«Теперь Россия — это Крым»: опыт развития бизнеса под жесткими санкциями Прогнозы Pro

Предвестники увольнения: как понять, что с вами готовы попрощаться Инструкции Pro

Охота на сисадмина: как кризис отражается на найме ИТ-персонала Статьи

Противники вакцинации сообщали о страхах реже, чем те, кто уже сделал прививку (76 против 69% соответственно).

Ранее, 28 марта, главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов предупредил о возможности наступления новой волны COVID-19 из-за роста заболеваемости в Европе и западной части Тихого океана.

Темпы роста заболеваемости коронавирусом в России снижаются с середины февраля — тогда в стране выявили более 203 тыс. новых случаев заражения за сутки. Накануне оперативный штаб сообщил о менее чем 18 тыс. заразившихся при 340 умерших Это минимальный суточный показатель с середины января. При этом уровень коллективного иммунитета к инфекции среди россиян за неделю упал с 49,7 до 48%.

Некоторые российские регионы (Москва, Московская, Кемеровская, Тамбовская и Курская области и другие) ослабили антиковидные ограничения и отменили масочный режим. В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что пандемия коронавируса в стране еще не закончилась и при чрезмерном ослаблении ограничений темпы заболеваемости растут.

Автор Татьяна Зыкина

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий