Франция возобновит выдачу и продление виз россиянам

Однако новые туристические визы французские власти пока выдавать не будут. Это связано с закрытыми границами между странами из-за COVID-19

Генеральное консульство Франции в Москве будет продлевать пятилетние визы тем, у кого срок их действия истек во время пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте диппредставительства.

Для этого необходимо подать запрос в Генеральное консульство. Для подачи заявления нужно предоставить паспорт с разрешением на многократный въезд. Срок действия выданной Францией визы должен истечь в 2020 или 2021 году (до подачи заявления).

Кроме Москвы принимать документы будут в визовых центрах VFS Global в Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

«Это постепенное возобновление не означает на сегодняшний день, что условия и санитарные требования для въезда на национальную территорию Франции были изменены для выходцев из России», — отмечается на сайте Генконсульства.

Там особо подчеркнули, что границы между Россией и Францией закрыты с целью борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Отмечается, что въезд во Францию на данный момент возможен только для некоторых категорий путешественников, которые установлены Министерством внутренних дел.

Читайте на РБК Pro

Наем с понижением: стоит ли бывшего управленца брать на линейную позицию

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

РБК Pro: беги, терпи, ищи выгоду. Как работать с токсичным руководителем

Цены на московские новостройки почти на пике. Что делать инвесторам

Также консульство с 1 июня возобновляет прием документов для оформления долгосрочных разрешений на въезд. Они предусмотрены для:

  • супругов французских граждан и их несовершеннолетних детей;
  • супругов и детей граждан Евросоюза (а также Швейцарии и Британии), которые проживают во Франции;
  • студентов и школьников, которые обучаются во Франции;
  • лиц, которые работают во Франции, их супругов и детей;
  • обладателей утраченного вида на жительство;
  • родителей французских граждан или их супругов, являющихся иностранцами, если они будут проживать со своими детьми во Франции;
  • супругов и детей беженцев, которые получают защиту.

После начала пандемии коронавируса французские власти 27 марта 2020 года приостановили выдачу виз. Это решение касалось всех категорий виз, а также уже поданных заявлений. С 20 июля прошлого года власти возобновили выдачу виз, но только для отдельных категорий граждан. Документы разрешили получать тем, кому требуется въехать во Францию в связи с обучением, работой или воссоединением семьи.

По данным Минздрава Франции на 27 мая, в стране было выявлено 5,6 млн случаев заражения коронавирусом (+12 646 за сутки). Умерли 109 тыс. человек (+144 за сутки).

Россия приостановила авиасообщение с другими странами 22 марта 2020 года из-за COVID-19. На сегодняшний день, по данным Ростуризма, авиасообщение возобновлено почти с 30 странами. В этот список входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Венесуэла, Вьетнам, Германия, Греция, Египет, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Сингапур, Швейцария, Шри-Ланка и др. 21 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что срок отмены ограничений на въезд в Россию пока не определен. «Иностранные граждане смогут оформить единую электронную визу для въезда в Россию только после снятия установленных ограничений», — отметила она.

Автор

Максим Ярыгин

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий