Мурашко поручил составить списки пожилых людей для вакцинации Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мурашко поручил составить списки пожилых людей для вакцинации

С ними должны организовать работу медики и соцработники, чтобы люди старше 60 лет и лица с хроническими болезнями прививались от коронавируса. Глава Минздрава заявил, что нужно использовать все возможности для их вакцинации

Медики должны составить списки граждан из групп риска, с которыми индивидуально будет проводиться работа по привлечению к вакцинации от коронавируса. Такое поручение дал министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщает пресс-служба Минздрава.

Речь идет прежде всего о людях старше 60 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. «На каждом врачебном участке должны быть подготовлены списки таких пациентов, по которым в приоритетном порядке должна быть организована индивидуальная работа по их привлечению к вакцинации», — заявил Мурашко на совещании с регионами.

По его словам, вакцинация таких граждан должна быть также организована при прохождении ими лечения в стационарах, при нахождении в учреждениях социального обслуживания и во время санаторно-курортного лечения.

Министр назвал текущую ситуацию с пандемией напряженной. Поэтому власти и медики должны использовать все возможности для привлечения людей из групп к вакцинации от COVID-19, считает он.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев в апреле говорил, что пожилые люди должны обязательно привиться от коронавируса, поскольку в этой возрастной категории высок риск смерти от заболевания. По словам академика, необходимость поставить вакцину людям старше 60 лет обуславливается тем, что после снятия ограничений среди них повысится риск подхватить инфекцию.

В апреле столичные власти запустили акцию «Миллион призов» в качестве поощрения вакцинации среди пожилых людей. Привитые граждане старше 60 лет получают купоны на покупки в продуктовых сетях. К концу апреля, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, вакцину от COVID-19 получили около 400 тыс. пожилых жителей столицы.

Читайте на РБК Pro

Правило Парето в профессии: как быть успешным без лишних усилий

Как растерять уважение подчиненных. 7 частых ошибок управленцев

Продажи кладовок в Москве выросли на 67%. Стоит ли в них инвестировать

О чем не стоит писать в сопроводительном письме работодателю — 10 правил

19 мая зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев допустил введение обязательной вакцинации от коронавируса. Он отметил, что обычно прививки являются добровольным выбором граждан, но иногда в государственных интересах необходимо изменить это решение «в пользу обязательности».

После этих слов в Кремле заявили, что власти сейчас не прорабатывают вопрос об обязательной вакцинации от COVID-19.

Автор

Михаил Котляр

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий