Мурашко признал все вакцины в России подходящими для ревакцинации Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мурашко признал все вакцины в России подходящими для ревакцинации

При этом министр пообещал, что окончательные данные об испытаниях вакцины «Спутник V» будут опубликованы в октябре, а по остальным вакцинам — в конце 2021 или начале 2022 года

Для повторной вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 подходят все вакцины, зарегистрированные в России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Все вакцины могут использоваться для повторной вакцинации», — сказал он.

Он также рассказал, что итоговые данные клинических исследований вакцины «Спутник V» будут подготовлены к октябрю.

«Сегодня завершается наблюдение, к октябрю по вакцине «Спутник V» будут подготовлены уже отчеты. <…> По остальным вакцинам мы планируем, что конец 2021 года и начало 2022 года, первый квартал, по «КовиВаку», — пояснил министр.

Накануне власти Москвы объявили о начале ревакцинации от COVID-19 во всех прививочных пунктах города. Раньше повторно получить вакцину желающие могли только в определенных местах.

«Мы продолжаем расширять возможности для вакцинации от коронавирусной инфекции в Москве, в том числе для повторной. Мы уже начали повторную вакцинацию в домах престарелых. С сегодняшнего дня, 22 июля, сделать повторную прививку «Спутником Лайт» или «Спутником V» можно будет во всех действующих городских центрах вакцинации — в 119 поликлиниках, 45 павильонах «Здоровая Москва», центрах госуслуг «Мои документы» и других популярных общественных местах», — сказала заммэра Анастасия Ракова.

Повторную прививку рекомендуется проходить через шесть месяцев после первого укола, а после улучшения эпидемиологической ситуации — раз в год, напомнили в мэрии. Это поможет сформировать дополнительную защиту организма от заражения новыми, более агрессивными штаммами коронавируса.

Читайте на РБК Pro

Дорогие деньги: как инвестору реагировать на растущую инфляцию

На книжной полке Илона Маска: 6 любимых книг основателя Tesla и SpaceX

Как и за сколько купить ВНЖ за границей: разбор инвестпрограмм

В России становится меньше жителей. Чем это грозит рынку логистики Автор

Владислав Гордеев

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий