Небольшая доза ЛСД облегчила боль — ученые Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Небольшая доза ЛСД облегчила боль — ученые

Фото: Getty ЛСД помогает справиться с болью

Механизм обезболивающего эффекта от приема культового психоделика исследователям пока непонятен.

Европейские ученые экспериментально подтвердили обезболивающий эффект небольших доз ЛСД, которые не приводят к сильным психоделическим эффектам. Об этом N+1 сообщает со ссылкой на статью в Journal of Psychopharmacology.

Ученые провели плацебо-контролируемое исследование, в ходе которого участникам необходимо было как можно дольше держать руку в холодной воде после приема 5, 10 и 20 микрограммов вещества.

 

Самой эффективной оказалась дозировка в 20 микрограммов: после приема участники дольше держали руку в воде и меньше жаловались на неприятные ощущения.

 

Механизм обезболивающего эффекта от приема ЛСД пока непонятен, но может объясняться либо психологическим действием, либо тем, что у участников повысилось давление, пишут ученые.

После многолетнего запрета исследования с применением ЛСД сейчас разрешены в некоторых странах и активно проводятся.

В 2018 году лечение псилоцибином было признано «прорывной терапией» Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов министерства здравоохранения США.

Теперь в Штатах активное вещество галлюциногенных грибов можно будет легально использовать для дальнейших исследований терапии психических расстройств.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий