Патриарх заявил, что называть QR-код «печатью антихриста» греховно

Патриарх Кирилл призвал не называть QR-коды «печатью антихриста» Патриарх заявил, что подобные рассуждения уводят людей от понимания, что «порабощение антихристу состоит в отказе от верности Господу», а сама печать — лишь внешнее проявление подобного

Рассуждения о том, что вакцинация и присвоение QR-кодов являются «печатью антихриста», «неуместны и греховны», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на ежегодном епархиальном собрании Москвы.

«Должен сказать, что неуместными и греховными являются рассуждения о вакцинации или о присвоении в связи с ней QR-кода как о будто бы «печати антихриста», — сказал патриарх.

Он пояснил, что подобные рассуждения уводят людей от понимания, «что порабощение антихристу состоит в отказе от верности Господу в своих делах, словах, в отказе от пребывания в церкви», а так называемая печать является внешним лишь «видимым выражением совершившейся апостасии».

По его словам, грехом является и сеяние паники. В то же время патриарх выразил обеспокоенность в связи с использованием QR-кодов. Однако, по его словам, настороженность вызывает не сама вакцинация и сертификаты о ней, а то, как подобные технологии могут быть использованы в будущем.

«Многие люди в нашей стране обеспокоены самим риском того, что использование технологий, однажды узаконенное в качестве временной меры и в исключительных обстоятельствах, впоследствии может быть возобновлено, существенно расширено и приведет к ограничению основных прав и свобод, а также к вмешательству в частную и личную жизнь людей», — подчеркнул он.

Патриарх Кирилл назвал немыслимым введение QR-кодов «или какого-либо иного гражданского разрешительного документа» для доступа в храмы. Он добавил, что меры, способные затронуть личную свободу людей, «должны проистекать из общественного консенсуса и контролироваться обществом».

Читайте на РБК Pro

Больше не семья: любовь компаний к сотрудникам в 2022 году закончится

Почему курьеры получают больше бухгалтеров, а айтишников не найти

Не только Tesla: от этих 7 акций избавились инсайдеры за последний месяц

Почему скупщики черники в США стали похожи на наркобаронов — Bloomberg Автор Евгения Воропаева

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий