Плохой сон удваивает риск сексуальной дисфункции у женщин среднего возраста

Исследование, которое опубликовано в Menopause, подчеркивает необходимость лечения нарушений сна у пациенток указанной возрастной категории.

С регулярными нарушениями сна сталкиваются от 30 до 60% женщин среднего возраста. Эта проблема связана со снижением качества жизни и различными негативными последствиями для здоровья. В то же время, 44% женщин этого возраста страдают от сексуальной дисфункции,15% испытывают значительный стресс в связи с ней.

Сексуальная дисфункция у женщин

Согласно американскому определению, это «клинически значимое расстройство в способности к сексуальным реакциям и получению сексуального удовольствия», которое длится не менее 6 месяцев. Оно может включать в себя:

  • Оргазмические расстройства (отсутствие оргазма, его достижение занимает необычно много времени).
  • Снижение интереса к сексу, нарушение возбуждения (может включать отсутствие сексуальных фантазий, ослабленную реакцию на сексуальные раздражители и так далее).
  • Боль, связанную с сексом (и тревожность по этому поводу).

В новом исследовании приняли участие более 3400 женщин, их средний возраст составил 53 года. Ученые оценили сон участниц по Питтсбургской шкале качества сна, которая включает вопросы о скорости засыпания, продолжительности сна, использовании снотворных, вялости в дневное время и другие.

Оказалось, что у женщин, которые плохо спят, риск развития сексуальной дисфункции примерно в 2 раза выше, чем у тех, кто спит хорошо. В то же время, исследование показало, что хороший сон у женщин связан с большей сексуальной активностью.

Результаты исследования не удивляют, отметила соавтор исследования доктор Стефани Фаубион (Stephanie Faubion) из Клиники Мэйо, которая также является медицинским директором Североамериканского общества исследования менопаузы. Ее слова приводит CNN: «Если вы предложите усталой женщине сон и секс, она всегда выберет сон». Фаубион считает, что врачи должны регулярно спрашивать своих пациенток о качестве их сна. Если оно неудовлетворительное, то одним из следующих вопросов должен касаться сексуальной жизни: с большой вероятностью она тоже не в порядке.

«Это исследование подчеркивает связь между плохим качеством сна и сексуальной дисфункцией. Это две частые проблемы, с которыми сталкиваются женщины в среднем возрасте. Медицинская помощь при них может улучшить качество жизни», – заявила Фаубион в пресс-релизе Североамериканского общества исследования менопаузы.

Источник: medportal.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий