Попова назвала частоту появления значимых мутаций коронавируса

Глава Роспотребнадзора Анна Попова: значимые мутации COVID-19 появляются раз в полгода В настоящее время из наиболее значимых мутаций коронавируса, которые получили собственное имя, известны «альфа» (британский), «бета» (южно-африканский), «гамма» (бразильский), «дельта» (индийский) и «омикрон» (южно-африканский)

Интервал между появлениями новых значимых мутаций коронавируса SARS-CoV-2 составляет около полугода, сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова на II Международной конференции противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

«Вирус мутирует, давая значимые мутации с интервалом раз в полгода. Декабрь 2020 года — заявление ученых Британии, апрель—май этого года — заявления о появлении нового варианта в Индии, и вот прошло полгода — и мы видим новые заявления о появлении нового варианта — «омикрона», — сказала Попова, передает корреспондент РБК.

Она заверила, что сейчас в России преобладает дельта-штамм.

Россия, уточнила Попова, по количеству заболевших на 100 тыс. населения занимает 94-е место в мире, а «весь период пандемии мы практически не поднимались выше 60-го места». «Мы находимся в первой десятке по уровню тестирования на 100 тыс. населения, то есть мы хорошо видим, что происходит в стране, задача — еще увеличить количество тестов», — сказала Попова.

Накануне руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» быстрее других спускается в легкие, вызывая пневмонию за три–пять дней.

«Что плохо в штамме «омикрон», он точно так же, как и «дельта», более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких, нижних дыхательных путей. Поэтому «омикрон» быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Это очень тревожно», — сказал эксперт.

Читайте на РБК Pro

Основатель «Додо Пиццы»: «Я бы не продал бизнес даже «Яндексу»

Пять типов токсичных сотрудников. Как с каждым из них себя вести

Дефицит металлов растет. На какие акции сделать ставку

Novavax готовит антиковидную вакцину с защитой 100%. Взлетят ли ее акции

По словам Семенова, при заражении прежними штаммами от момента инфицирования до появления пневмонии проходило до 11 дней, однако сегодня это происходит уже за три–пять дней.

Попова ранее заявляла, что риски проникновения омикрон-штамма в Россию очень высоки, поскольку он уже распространен в более чем 50 странах.

«Люди, возвращающиеся из-за рубежа, а это уже почти 50 стран, как сегодня было сказано, могут привезти в страну новый коронавирус», — сказала Попова. Она отметила, что все меры направлены на то, чтобы «максимально сдержать» проникновение инфекции в страну, но риски остаются достаточно высокими.

В связи с этим Роспотребнадзор усилил контроль на пунктах пропуска на госгранице и сотрудничает по этому вопросу с МИДом и подразделениями пограничной службы.

Авторы Егор Губернаторов,

Владислав Гордеев

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий