Попова заявила, что эпидемия коронавируса в России не закончилась

Эпидемия коронавируса в России еще не закончилась, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика Покровского, передает ТАСС.

«Хочу сказать, что ничто еще не закончилось. Ситуацию локализованной и завершенной сегодня считать нельзя», — сказала она.

По словам Поповой, в регионах, власти которых чрезмерно ослабили противоэпидемические меры, коэффициент распространения коронавируса увеличивается.

Коэффициент распространения коронавируса — это отношение суммы числа случаев, выявленных за последние четыре дня, к сумме числа случаев за предыдущие четыре дня. Показатель позволяет рассчитывать, сколько человек в среднем заражает один носитель инфекции.

Заболеваемость коронавирусом в России начала снижаться с середины февраля. Максимальное количество заболевших за всю историю пандемии (почти 204 тыс. за сутки), по данным оперативного штаба, выявили 11 февраля. Позже, по данным оперштаба, заболеваемость начала падать. Так, по данным от 28 марта, за последние сутки заразился 21 101 человек. В последний раз подобные показатели регистрировали летом 2021 года.

На фоне улучшения эпидемиологической обстановки некоторые регионы начали ослаблять ограничительные меры. Так, в середине марта власти Москвы отменили обязательное ношение масок и правило социальной дистанции. Мэр столицы Сергей Собянин отменил COVID-ограничения для бизнеса, по его словам, в том числе под влиянием санкций. То же самое сделали власти Московской области.

Читайте на РБК Pro Pro

Обманчивая грандиозность: что погубило пионера экспресс-доставки из 90-х Статьи Pro

«Я ничего не подписывал»: почему не работают сделки на словах и расписки Статьи Pro

Компания приостановила бизнес в России. К чему готовиться ее директору Статьи Pro

Остаемся зимовать: что происходит с партнерами мировых юридических фирм Статьи Pro

Кризис начинается каждые 25 дней. Как успешно вести бизнес в его условиях Инструкции Pro

Как Бразилия спасла российские удобрения от санкций Статьи Pro

Что будет с «брошенными» в России H&M, IKEA и BMW. Отвечают юристы Статьи Pro

Какие методы ценообразования больше не работают Инструкции

Позднее в РЖД сообщили об отмене обязательного масочного режима для пассажиров на вокзалах и в поездах дальнего следования. В Роспотребнадзоре при этом заявили, что люди по-прежнему обязаны носить маски, путешествуя на поездах.

Об отмене масочного режима на своей территории объявили московские аэропорты Домодедово и Шереметьево. Некоторые российские авиакомпании, в том числе Utair, «Аэрофлот» и «Победа», разрешили пассажирам не носить маски на своих рейсах.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий