Попова заявила о росте заболеваемости COVID в восьми регионах»/> Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Попова заявила о росте заболеваемости COVID в восьми регионах»/>

В 47 субъектах число зараженных снижается, еще в 30 «нет пока динамики ни вверх, ни вниз», заявила глава Роспотребнадзора. Заболеваемость интенсивнее снижается там, где привиты 60% населения, отметила Попова

В восьми российских регионах фиксируется рост заболеваемости коронавирусом, заявила в эфире канала «Россия 24» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В 47 субъектах число заболевших снижается, еще 30 регионов «остаются на плато, то есть нет пока динамики ни вверх, ни вниз», рассказала Попова. «И будем надеяться, что они справятся с ситуацией настолько, что дальнейшее развитие будет исключительно снижением вызова нам», — сказала она.

Глава Роспотребнадзора отметила, что в регионах, где от коронавируса привиты более 60% взрослого населения, заболеваемость COVID-19 снижается более интенсивно по сравнению с теми субъектами, где вакцинацию прошли менее половины жителей. «А если еще меньше 30%, такие субъекты тоже есть, их несколько, — там ситуация совсем нехороша», — сказала она.

«Там, где совокупное взрослое население привито хорошо, вирус отступает. Там, где плохо, — вирус наступает», — добавила глава Роспотребнадзора.

В настоящий момент, по словам Поповой, в России пятую неделю наблюдается плавное снижение заболеваемости коронавирусом, не больше 5–7% от недели к неделе. При этом она не исключила очередного роста числа зараженных в середине сентября. Роспотребнадзор исходит из того, что показатели заболеваемости COVID-19 и респираторными инфекциями в этот период вырастут, добавила Попова.

Доминирующим в стране остается дельта-штамм коронавируса (индийский вариант). «Распространения новые штаммы пока не получают. Даже там, где они образуются, — мы наблюдаем за этим очень внимательно», — сказала глава Роспотребнадзора.

Читайте на РБК Pro

Лукашенко отменил таможенную «белорусскую схему» с НДС. Что будет дальше

Как ФНС «вычисляет», что компания платит зарплату в конвертах

Как американские санкции сформировали «параллельный» рынок нефти

Почему начинающие инвесторы не переживут встряску на фондовом рынке

В России за последние сутки зарегистрировали 18 985 случаев заболевания, умерли от коронавируса 798 человек. За все время эпидемии в стране выявили более 6,95 млн заболевших, скончались 184 812 человек, следует из данных оперативного штаба. В пятерку регионов, где с начала пандемии выявлено наибольшее число случаев COVID-19, входят Москва, Петербург, Московская, Нижегородская и Ростовская области.

Замглавы Минздрава Виктор Фисенко сообщил, что в России вакцинацию от коронавируса прошли более 45 млн человек. 27 августа вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что 37 млн россиян полностью привиты от COVID-19, а 44 млн человек получили первую дозу.

Автор

Наталия Анисимова

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий