Проценко сообщил об отмене противочумных костюмов в красных зонах»/> Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Проценко сообщил об отмене противочумных костюмов в красных зонах»/>

Ранее полный защитный комплект должны были носить все медики, контактирующие с госпитализированными зараженными. Теперь специалисты смогут самостоятельно выбирать облегченный вариант специализированной одежды

Роспотребнадзор разрешил медикам не носить противочумные защитные костюмы в красных зонах больниц, где лежат больные COVID-19. Об этом сообщил главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, говорится на сайте «Единой России».

«На старте пандемии казалось, что альтернативы противочумному костюму, покрывающему все тело, быть не может. Но в таких СИЗах безумно сложно работать летом в жаркую погоду, и их довольно непросто утилизировать», — пояснил необходимость отказаться от таких костюмов Проценко.

По словам главврача, необходим «разумный баланс» между условиями работы и требованиями эпидемической безопасности. Как отметил Проценко, опыт показывает, что защитить врачей от вируса можно, не осложняя им жизнь. «Роспотребнадзор нас услышал, наши предложения были приняты», — резюмировал он.

Противочумный костюм — комплект защитной одежды, который персонал медицинских учреждений использует при работе в условиях возможного заражения возбудителями опасных инфекций. Есть разные типы комплектов, сотрудники инфекционных стационаров при контакте с зараженными коронавирусом, согласно указаниям Роспотребнадзора, были обязаны надевать полный защитный костюм.

Как говорится в памятке Роспотребнадзора, он состоит из пижамы или комбинезона, противочумного халата, медицинской шапочки, капюшона (большой косынки), резиновых перчаток, резиновых сапог или водонепроницаемых бахил, ватно-марлевой маски (противопылевого респиратора), защитных очков, полотенца (плюс клеенчатый фартук и нарукавники).

Читайте на РБК Pro

Не только прослушка: как оперативники ищут налоговый «компромат» на фирму

Как 12 стартапов совершают переворот в мировой финансовой сфере

«Сбер» спрогнозировал снижение геополитической премии в курсе рубля

Сбитый летчик: пять причин, из-за которых карьеру топ-менеджера ждет крах

Смягчив правила, Роспотребнадзор разрешил носить в красных зонах вместо противочумного халата удлиненный хирургический халат (одноразовый или многоразовый) или медицинский халат с длинным рукавом. Вместо капюшона-шлема можно оставить одну медицинскую шапочку. Респиратор в комплекте с герметичными очками в некоторых отделениях допустимо заменить лицевым щитком. Выбрать подходящую защиту медик может в зависимости от выполняемой работы.

Весной прошлого года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о дефиците защитных костюмов в России на фоне пандемии коронавируса. Министр пояснил, что промышленность была рассчитана на выпуск костюмов в меньших объемах, для химического производства. Дефицит частично перекрывали поставками из Китая, кроме того, пошив противоинфекционных комплектов запустили сторонние предприятия, например КамАЗ и «Татнефть».

Автор

Анна Громова

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий