Псковский губернатор допустил, что медицина не выдержит удара «омикрона»

Глава Псковской области призвал готовиться к негативному сценарию развития событий из-за скорости распространения омикрон-штамма коронавируса

В Псковской области система здравоохранения может не выдержать, если новая волна коронавируса ударит до того, как сойдет предыдущая. Об этом заявил глава региона Михаил Ведерников в своем еженедельном обращении в Instagram.

«Есть данные, что в ЮАР, откуда он [омикрон-штамм] родом, до 10% всех госпитализированных пришлось на детей до двух лет. Такой высокой доли раньше никогда не было. Учитывая скорость распространения этого штамма, уже сейчас нужно готовиться к возможному негативному сценарию развития событий», — предупредил он.

На этом фоне Ведерников призвал граждан соблюдать меры предосторожности и наращивать темпы вакцинации от COVID-19. Особое внимание он попросил уделить вакцинации беременных и кормящих женщин.

Накануне Минобороны направило 30 военных врачей в Псковскую область для помощи в борьбе с COVID-19 после того, как за помощью обратился глава региона. Они окажут практическую помощь учреждениям здравоохранения в лечении больных коронавирусом.

Во врачебно-сестринские бригады также вошли реаниматологи, анестезиологи, пульмонологи и другие медики, имеющие опыт диагностики и лечения пациентов с COVID-19.

Ведерников в свою очередь поблагодарил министра обороны России Сергея Шойгу за оперативную поддержку. Он сообщил, что в Псковскую область прибыли уже 27 врачей. Среди них также есть ординаторы и студенты военно-медицинских академий. По словам главы региона, военные медики будут в течение месяца оказывать местным медработникам помощь.

Читайте на РБК Pro

Что не так с ребрендингами «Азбуки вкуса», «Билайна» и «Яндекса»

Без особых одежд: как изменился дресс-код в банках Лондона — Bloomberg

На рынок космоса врывается «новая Virgin Galactic». Покупать ли ее акции

Аналитики McKinsey назвали пандемию «концом эпохи» для банков

В Псковской области за последние сутки выявили 190 новых случаев коронавируса, 219 человек выздоровели, пять человек умерли. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировали 66 747 случаев COVID-19. После прохождения лечения выздоровели 58 712 человек. Общее число летальных исходов от коронавируса составляет 1103.

В конце ноября британские ученые сообщили об обнаружении нового штамма коронавируса — омикрон — в ЮАР и Ботсване. ВОЗ предупредила об опасности омикрон-штамма, так как из-за мутаций в спайковом белке он может быть заразнее других.

Россия с 28 ноября ограничила въезд из ЮАР, еще нескольких африканских стран и Гонконга. Также российские власти ввели 14-дневный карантин для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран.

Автор

Виктория Тютина

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий