Росздравнадзор начал ежедневно контролировать запасы препаратов от COVID

Росздравнадзор начал в ежедневном режиме контролировать запасы вакцин и лекарств от COVID С этой недели Росздравнадзор начал ежедневно получать данные о доступности вакцин и лекарств от COVID как в регионах, так и в отдельных медорганизациях, а также данные о суточном расходе и оставшемся объеме препаратов

Росздравнадзор на этой неделе начал в ежедневном режиме контролировать данные о доступности в России вакцин и лекарств от коронавирусной инфекции, сообщает «Коммерсантъ». Газета ссылается на поручение ведомству, а также Минздраву и Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ), которое они получили в конце января после совещания оперативной рабочей группы правительства по борьбе с распространением омикрон-штамма.

В Минздраве газете подтвердили, что Росздравнадзор в рамках плана по противодействию «омикрону» ежедневно получает отчетность об объемах препаратов.

В документе говорится, что ЦРПТ должен отслеживать наличие лекарств и вакцин как на уровне регионов, так и в отдельных медицинских организациях, а также данные о суточном расходе, оставшемся объеме, динамике их использования и об объеме списанных вакцин до окончания срока годности. Эти сведения центр каждый день передает Росздравнадзору.

В ЦРПТ сообщили газете, что в системе маркировки зарегистрировано почти 90 тыс. участников, таким образом можно проследить движение препаратов по всей цепочке поставок. «Это позволяет в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждой упаковки, что особенно актуально для лекарств и вакцин против COVID-19», — заявил замгендиректора центра Реваз Юсупов.

На прошлой неделе «Ведомости» со ссылкой на исследование Общероссийского народного фронта (ОНФ) сообщили, что 30% опрошенных россиян, которые в январе переболели коронавирусом амбулаторно, не получили бесплатные лекарства. Об этом рассказали большинство респондентов из Хабаровского края, Новгородской, Нижегородской, Иркутской, Смоленской, Рязанской, Владимирской, Астраханской и Псковской областях.

В Минпромторге сообщили газете, что регионы каждые пять дней передают Минздраву данные о потребности в препаратах от коронавируса в амбулаторном звене. За первый месяц года она выросла в 1,5 раза, до 5,2 млн упаковок. По состоянию на 30 января остатки лекарств в регионах составили 12,2 млн упаковок, они покрывают месячную потребность на 235%, заявил представитель ведомства.

Читайте на РБК Pro

В моде дешевизна: как «неправильный» ретейлер Primark обошел H&M и Zara

В чем смысл «Колобка»: топ-10 странных вопросов на собеседованиях

Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Осенью 2021 года власти Башкирии сообщили, что в регионе закончилась вакцина «Спутник Лайт». Аналогичная ситуация тогда сложилась в Кургане, Воронежской области, Перми, Екатеринбурге и в Санкт-Петербурге. Минздрав после этого увеличил поставки «Спутника Лайт» и «Спутника V» в регионы.

Некоторые субъекты также жаловались на нехватку вакцин летом 2021 года. В Кремле это связали с затруднениями в транспортировке и ростом темпов вакцинации. В ноябре 2020-го пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что правительство прикладывает «очень энергичные усилия» для того, чтобы не допускать дефицита лекарств. Также вводятся специальные меры контроля для планирования потребностей в препаратах.

Автор

Наталия Анисимова

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий