Скворцова сообщила о возможности применения «Конвасэла» для ревакцинации

Препарат «Конвасэл», зарегистрированный в середине марта, можно применять для повторной прививки от коронавируса после введения «Спутника V», «ЭпиВакКороны» и «КовиВака»

После прививки от коронавируса «Спутником V», «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком» возможна ревакцинация «Конвасэлом», сообщила ТАСС руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова.

«В клиническое исследование [вакцины] было включено 155 добровольцев: 20 человек на первой фазе и 135 человек во второй. Добровольцы могли быть вакцинированы против коронавируса любой доступной на тот момент вакциной не ранее чем за 30 дней до момента включения в исследование», — сказала она.

По ее словам, результаты клинических исследований показали, что при соблюдении этого срока можно сделать повторную прививку вакциной «Конвасэл», если первый раз использовались препараты «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак.» Сейчас изучается продолжительность действия иммунитета у вакцинированных «Конвасэлом», результаты ожидаются до конца мая, добавила Скворцова.

Минздрав зарегистрировал вакцину от COVID-19 «Конвасэл», разработанную Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, в середине марта. Это субъединичный рекомбинантный препарат для применения внутримышечно. В таких вакцинах используются только части (субъединицы) вируса, которые иммунная система должна распознать. В начале апреля началось ее производство.

Помимо «Конвасэла», в России зарегистрированы еще шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт» и Спутник М» от Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» центра «Вектор», а также «КовиВак» Центра им. Чумакова. В начале апреля Минздрав одобрил применение назальной формы «Спутника V».

Читайте на РБК Pro Pro

Профессия продавца все еще не престижна: что ее ждет в будущем Инструкции Pro

Как работает система принятия решений на основе эмоций участников рынка Статьи Pro

Развитие «без помех»: что говорили аналитики о кризисе 2008 года Статьи Pro

Самые актуальные площадки для продвижения сегодня: большой обзор Инструкции Pro

Потолок выше 700 тыс. руб. в месяц: cколько получают No-code разработчики Статьи Pro

Что-то новое: как перевести работника в другую компанию на время простоя Статьи Pro

Принципы цифрового маркетинга Филипа Котлера: как работать с клиентом Статьи Pro

Alibaba торгуется по рекордно низкой цене. Стоит ли покупать Статьи Материалы к статье Авторы Теги Елена Чернышова

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий