Ученые назвали фактор, указывающий на риск летального исхода при COVID»/> Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ученые назвали фактор, указывающий на риск летального исхода при COVID»/>

Медики выяснили, что у умерших от COVID в легких было в десять раз больше вирусных частиц. Они также сообщили, что у тяжелобольных пациентов не было чрезмерного ответа иммунной системы, который называли причиной летальных исходов

Основным фактором тяжелых случаев течения COVID-19, приводящих к смерти, оказалась высокая концентрация возбудителя инфекции в легких, выяснили ученые из Нью-Йоркского университета. Исследование опубликовано в журнале Nature.

«Наши результаты показывают, что причиной смертей от COVID-19 в значительной степени является неспособность организма справиться с большим количеством вируса, поражающего легкие», — сообщил один из авторов, доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор кафедры медицины Нью-Йоркского университета Имран Сулейман.

Ученые собрали образцы бактерий и грибков из легких 589 пациентов в тяжелом состоянии. У 142 человек, которым помимо искусственной вентиляции легких потребовалась бронхоскопия, специалисты также проанализировали количество вирусных частиц в нижних дыхательных путях и определили, какие микроорганизмы там находились.

Исследование показало, что вирусная нагрузка, или количество вирусных частиц, в легких умерших пациентов была в среднем в десять раз выше, чем у выживших.

Параллельно ученые не нашли доказательств, что причиной смерти стала вторичная бактериальная инфекция. В то же время они допустили, что это может быть связано с тем, что почти все тяжелобольные получали курс антибиотиков.

Читайте на РБК Pro

Как демографическая яма 1990-х меняет рынок труда прямо сейчас

Чемодан без ручки: почему спустя 16 лет Adidas все-таки продал Reebok

Инфляция накалила экономику США до предела. «Сгорит» ли фондовый рынок

Какие «черные лебеди» могут грозить мировой экономике

Также исследователи не нашли подтверждения, что вирус может заставить иммунитет атаковать собственные ткани легких, что приводит к серьезным воспалениям и считается главной причиной смерти при COVID-19. Они обнаружили, что во всех изученных случаях сила иммунного ответа была пропорциональна вирусной нагрузке. У умерших пациентов в среднем на 50% была снижена выработка иммунного ответа, нацеленного на «запоминание» коронавируса.

Из-за того, что высокую смертность пациентов на ИВЛ (более 70%) часто объясняют вторичными бактериальными инфекциями, упор в лечении делается на антибиотики, говорится в исследовании. Однако его результаты говорят, что важнейшую роль в лечении могут сыграть противовирусные препараты, такие как ремдисивир, отметили ученые.

Руководитель исследования, доцент кафедры медицины Нью-Йоркского университета Леопольдо Сегал предупредил, что его коллектив изучал только тех пациентов, которые пережили первые две недели госпитализации. Возможно, что бактериальные инфекции больше влияют на смертность от COVID-19 на его раннем этапе.

В России почти два месяца от коронавируса ежедневно умирают больше 700 человек. За лето было побито несколько антирекордов, последний максимум был зарегистрирован 26 августа, когда скончались 820 человек.

Число заразившихся, выявляемых за сутки, с середины июля постепенно снижалось и 31 августа составило менее 18 тыс. человек. По словам опрошенных РБК врачей, рост смертности при снижении заболеваемости связан с тем, что показатели смертности изменятся позже: сейчас умирают люди, которые заболели несколько недель назад.

Автор

Виктория Полякова

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий