Уровень коллективного иммунитета к COVID в России снизился до 48%

За неделю показатель снизился с 49,7 до 48%. Лидерами по уровню иммунитета стали Севастополь, Санкт-Петербург и Мурманская область, однако во всех трех регионах коллективный иммунитет снизился.

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России составил 48%, следует из данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Неделей ранее этот показатель составлял 49,7%, за этот период он снизился на 1,7 п.п.

Лидерами по уровню коллективного иммунитета стали города Севастополь и Санкт-Петербург (72,8% и 72% соответственно), а также Мурманская область (69,5%). Однако во всех трех регионах этот показатель снизился. Так, неделей ранее в Севастополе уровень коллективного иммунитета достигал 74,1%, а в Санкт-Петербурге — 74,7%. В Мурманской области показатель упал с 71,5%.

В Москве коллективный иммунитет за неделю снизился с 43,6 до 42,2%, а в Подмосковье — с 47,1 до 45,6%.

Снижение показателя наблюдается в Свердловской, Нижегородской, Самарской и Воронежской областях, в Краснодарском и Хабаровском краях, в Крыму, Чечне и других регионах.

За последние сутки в России выявили 19,1 тыс. случаев заражения коронавирусом при 3,7 тыс. госпитализаций. За тот же срок от инфекции умерли 342 человека. Всего, по данным оперативного штаба, коронавирусом заразились почти 18 млн россиян, 369 тыс. из них умерли. По информации Росстата, только за 2021 год умерли 517,8 тыс. россиян, заболевших COVID.

Уровень коллективного иммунитета рос в стране до конца января. Так, 21 января этот показатель достигал 64,4%, а затем начал снижаться

Читайте на РБК Pro Pro

Самолеты больше не летают: как быть с командировками и отпусками Инструкции Pro

Чем поможет форс-мажор — инструкция по применению Инструкции Pro

Что теперь будет с налоговым контролем цен в России Статьи Pro

Правительство разрешило параллельный импорт в России. Или нет? Прогнозы Pro

Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции Pro

ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи Pro

НДФЛ по-новому: на что компаниям обратить внимание после марта 2022 года Статьи Pro

Как Netflix победила два тяжелых кризиса и «съела» сильного конкурента Статьи

Правительство собиралось достичь показателя коллективного иммунитета в 80% в среднем по стране, говорила в ноябре 2021 года вице-премьер Татьяна Голикова. В начале февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что его следует довести как минимум до 90% в случае с омикрон-штаммом.

Автор Татьяна Зыкина

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий