В Госдуме ответили на потенциально новые ограничения из-за омикрон-штамма

О первых завозных случаях нового штамма коронавируса в России стало известно накануне. В связи с появлением штамма Россия уже ограничила въезд из ряда стран. Другие ограничения пока вводить не планируется, сообщили в Госдуме

В России на фоне появления нового штамма коронавируса не требуется введение дополнительных ограничительных мер, включая закрытие границ. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«В этом, по сути дела, смысла нет. <…> В настоящий момент каких-то дополнительных мероприятий, помимо тех, которые уже введены, я думаю, не требуется», — сказал он, отвечая на вопрос, нужно ли закрывать границы России из-за выявления омикрон-штамма.

Вместе с тем депутат отметил, что, несмотря на то, что темпы вакцинации от коронавируса в России существенно увеличились, процесс иммунизации необходимо ускорить. «Нам не просто нужно вакцинировать, вот сейчас говорят, 80% населения, а нужно их вакцинировать примерно за полгода, лучше даже еще быстрее», — убежден Хубезов.

О появлении нового омикрон-штамма коронавируса сообщили британские ученые 24 ноября. Первые случаи заражения им выявили на юге Африки, в ЮАР и Ботсване, затем инфицированных обнаружили в Британии, Германии, Нидерландах, Австралии и других странах. Преимущественно это были завозные случаи.

В ВОЗ допустили, что новый штамм способен изменить ход пандемии, оценив его риск как «очень высокий». В организации пояснили, что количество мутаций в омикрон-штамме носит «беспрецедентный» характер, он может быть заразнее ранее обнаруженных вариантов инфекции.

6 декабря первые случаи заражения омикрон-штаммом обнаружили в России. В Роспотребнадзоре сообщили, что новый штамм коронавируса был выявлен у прибывших из ЮАР. Всего, как заявили в ведомстве, коронавирус выявили у десяти пассажиров, прибывших в Россию из Южно-Африканской Республики, а именно омикрон-штамм обнаружили у двоих пассажиров.

Читайте на РБК Pro

Как заставить себя учиться: McKinsey — о подходе «Три на три на три»

Цены на морские перевозки бьют все рекорды. Когда это закончится — Quartz

Apple хочет стать автопроизводителем. Получится ли у нее захватить рынок

Чем Johnson & Johnson пытается «задобрить» инвесторов — The Economist

В начале декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что страны не в силах остановить появление нового варианта вируса на своей территории. Тем не менее, указала она, все еще можно вовремя его выявить и «принять меры».

Россия в связи с появлением штамма уже ограничила въезд из ЮАР, Танзании, Гонконга, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Эсватини (бывший Свазиленд). Попова отметила, что с 2 декабря все прибывающие в Россию из ЮАР и соседних с ней стран будут отправлены на двухнедельный карантин.

Автор

Михаил Юшков

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий