В России выявили 177 тыс. случаев COVID при росте числа госпитализаций

Оперштаб: за сутки в России выявили 177 282 случая коронавируса, умерли 714 человек В России выросло число заболевших коронавирусом и госпитализированных — инфекцию выявили у более 177 тыс. человек. Впервые с середины января умерли более 700 человек.

В России за последние сутки выявили 177 282 новых случая заболевания COVID-19, умерли 714 человек, следует из данных оперативного штаба.

Количество госпитализаций по стране за сутки выросло на 1,3%, в больницы доставили 18 032 человека. Днем ранее этот показатель равнялся 17 798.

Вместе с тем выросло число тех, кто выздоровел после болезни — 60,5 тыс. пациентов. Это число увеличилось по сравнению с показателем за предыдущие сутки на 3,5% (было 58 449).

Количество умерших пациентов с коронавирусом за сутки не поднималось выше отметки в 700 человек с середины января, когда за день скончались 723 человека. Общее число смертей, согласно подсчетам оперштаба, с начала пандемии достигло 334 тыс. При этом Росстат по декабрь 2021 года насчитал более 681 тыс. летальных исходов: в его данные входит статистика по пациентам, у которых коронавирус стал сопутствующей причиной смерти.

Рост числа заболевших власти связывают с распространением более заразного омикрон-штамма инфекции. В Москве и Петербурге четыре из пяти пациентов заболели именно этим штаммом, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в начале февраля, уточнив, что остальные 20% приходится на «дельту», которая вызывает более тяжелое течение болезни. Она также отметила, что 17–20% жителей России переносят заболевание без симптомов, инфекция также никак не проявляется у 40% заболевших москвичей. По данным Поповой, распространение COVID-19 в России и других европейских странах замедлилось.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко допустил, что коронавирус осенью может стать сезонной болезнью. Он указал, что прежде мир уже сталкивался с пандемиями инфекций, которые спустя два-три года становились сезонными заболеваниями. Проценко добавил, что вариант «омикрон» уже в меньшей степени вызывает поражение тканей легких, но вместе с тем отметил резкий подъем температуры у заболевших этим вариантов. По его словам, это может спровоцировать сопутствующие заболевания у групп риска.

Читайте на РБК Pro

Интеллигентный провал: что погубило шведский бренд автомобилей Saab

Зарплатное выжидание: почему рынок труда в России может сдетонировать

Когда ЦБ снова будет покупать валюту и как это скажется на рубле

Илья Стребулаев — РБК: «Приближается цунами революционных преобразований»

Противоположную точку зрения озвучил директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Он допустил появление более патогенного варианта инфекции. «Мы совершенно с вами не знаем природных резервуаров возбудителя COVID-19», — пояснил он.

В Москве, Ростовской области, республиках Марий Эл и Башкирия
уже выявили более заразный вариант «омикрона» BA.2, рассказала Попова. «Почему я делаю на этом акцент, потому что целый ряд стран говорят о еще более высокой контагиозности этой линии», — пояснила глава Роспотребнадзора. Она уточнила, что ко 2 февраля этот вариант вируса нашли только в 3% секвенируемых образцах. В ВОЗ отметили, что этот подвид «омикрона» не вызывает более тяжелое течение болезни.

Автор Михаил Добрунов

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий