В России зафиксировали минимум смертей от COVID-19 c июня 2021 года

Уровень смертности от COVID-19 в России опустился, по данным оперативного штаба, до минимальных значений с июня прошлого года. Снижение заболеваемости и смертности еще не означает окончания эпидемии, отмечал Роспотребнадзор

В России за сутки умерли 335 пациентов, заболевших COVID-19, следует из данных оперативного штаба в Telegram. Это минимум с 7 июня 2021 года, когда в стране было зарегистрировано 330 смертей.

Всего в стране выявили 21 101 новый случай COVID-19, госпитализированы 1762 человека. Это на 20% меньше, чем днем ранее. Выписали 35 746 человек.

Больше всего заболевших выявлено за сутки в Санкт-Петербурге (+998), а также в Воронежской (+951), Свердловской (+948), Иркутской (+856) областях. В Москве — 703 новых случая COVID-19 за сутки, в Московской области — 281.

Заболеваемость COVID-19 падает в России с февраля. Максимальное количество заболевших за всю историю пандемии (почти 204 тыс. за сутки) выявили 11 февраля. Из-за снижения уровня заболеваемости регионы России, в том числе Москва, Санкт-Петербург и Московская область, которые долгое время удерживали лидирующие позиции по росту числа заболевших, постепенно ослабляют противоэпидемические меры.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эпидемия коронавируса в России еще не закончилась. «Ситуацию локализованной и завершенной сегодня считать нельзя», — сказала она. По словам Поповой, в регионах, власти которых чрезмерно ослабили противоэпидемические меры, коэффициент распространения коронавируса, который показывает, сколько человек в среднем заражает один носитель вируса, увеличивается.

Автор

Наталья Демченко

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий