В ВОЗ заявили о выходе мира на плато по заболеваемости COVID-19″/> Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В ВОЗ заявили о выходе мира на плато по заболеваемости COVID-19″/>

Однако в организации оговорились, что плато находится на «действительно высоком уровне», и указали на то, что в неделю выявляют по 4,4–4,5 млн заразившихся. Причем эти цифры занижены и в реальности заболевших больше, уточнили там

Мировая заболеваемость COVID-19 вышла на плато, однако оно находится на высоком уровне, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове.

«Мы достигли плато в отношении случаев заболевания по всему миру, однако это плато находится на действительно высоком уровне. Еженедельно сообщается о 4,4–4,5 млн случаев, и это, безусловно, меньше, чем реальное число заболевших на самом деле по всему миру. Также каждую неделю сообщается о 67–68 тыс. смертей», — сообщила Керкхове.

Она добавила, что в разных регионах мира сложилась очень разная ситуация с развитием пандемии. Так, по данным ВОЗ, за последнюю неделю в Северной и Южной Америке наблюдалось 20-процентное увеличение числа новых случаев и 17-процентное — смертей. В Европе количество новых заболевших снизилось на 4%, количество умерших увеличилось на 20%. В Юго-Восточной Азии наблюдается сокращение обоих показателей: новых случаев — на 9%, смертей — на 21%. В странах западной части Тихого океана число случаев заболевания снизилось на 3%, число смертей — на 8%. В Африке за последнюю неделю эксперты зафиксировали самое большое снижение: на 34% уменьшилось число новых заболевших и на 26% — смертей.

Керкхове также отметила, что активное распространение вируса наблюдается среди невакцинированных людей, и подчеркнула, что большая часть мирового населения все еще не привита от коронавируса.

Video

В середине июля ВОЗ заявила о начале третьей волны пандемии COVID-19 в мире. Глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус уточнил, что после прошлого всплеска заболеваемость пошла на спад на фоне усилий Европы и Северной Америки по вакцинации своих граждан. Однако к июлю тенденции изменились, и мир оказался в начале третьей волны.

Читайте на РБК Pro

Уильям Паучер — РБК Pro: «Все, что люди ненавидят делать, исчезнет»

Сотрудники не отгуляли отпуска. Что грозит работодателю

Ученый «взломал» рынок, заработав $800 млн. Что он советует инвесторам

Продажи новых iPhone 13 могут превзойти ожидания. Взлетят ли акции Apple

В августе в организации предупредили, что в начале 2022 года общее число заразившихся может превысить 300 млн, если инфекция будет продолжать распространяться прежними темпами. Гебрейесус тогда также, как и Керкхове, отмечал, что реальное число заразившихся превышает официальные цифры.

Сейчас общее число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире составляет 221 543 937, по данным Университета Джонса Хопкинса. Умерли 4 582 097 человек. По данным ВОЗ, в мире известно о 221 134 742 заболевших, умерли 4 574 089 человек.

Автор

Мария Лисицына

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий