Власти Москвы назвали последствия для отказавшихся привиться работников Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Власти Москвы назвали последствия для отказавшихся привиться работников

Им не будут платить зарплату, а период отстранения от работы не включат в трудовой стаж и не станут учитывать при расчете отпуска

Сотрудники московских организаций, которых отстранят от работы из-за отсутствия прививки от коронавируса, не будут получать зарплату за тот период, пока они не работают. Об этом сообщили в столичном оперативном штабе по борьбе с COVID-19.

По закону такому сотруднику не положен перевод на удаленку (хотя работодатель может решить этот вопрос в индивидуальном порядке), пояснили в штабе. Время отстранения от работы не включается в трудовой стаж и, соответственно, не учитывается при оформлении оплачиваемого отпуска. Этот период будет считаться отсутствием на рабочем месте по неуважительной причине.

В оперштабе подчеркнули, что работодатель обязан отстранить сотрудника, отказавшегося от вакцинации. Если работник не захочет оформлять письменный отказ от прививки, организация должна будет зафиксировать это с помощью акта.

Власти также объяснили, как будут считать долю привитых сотрудников. Согласно распоряжению мэрии, вакцинацию должны пройти не менее 60% работников определенных категорий. В их число входят только привитые граждане. Сотрудники, у которых есть медотвод от прививки, или ранее переболевшие COVID-19 относятся к оставшимся 40%. В 60% также включаются сотрудники, которые работают дистанционно.

Несмотря на наличие прививки или антител к коронавирусу, работники должны продолжать соблюдать масочный и перчаточный режимы. Вакцинацию от COVID-19 не разрешается включать в список обязательных прививок в санитарные книжки и ставить в ней соответствующие отметки — подтверждением вакцинации будет считаться только электронный сертификат.

Работодатели, которые не обеспечат вакцинацию своих сотрудников, по закону могут попасть под штраф или приостановление деятельность на три месяца. Однако, как заявили в оперштабе, власти Москвы из-за неблагоприятной эпидемической обстановки не будут просить суд штрафовать компании, а станут требовать только закрыть организацию на срок до 90 суток.

Читайте на РБК Pro

Как растерять уважение подчиненных. 7 частых ошибок управленцев

Как самый богатый человек Италии в 85 лет перестраивает свою империю

Как номинальные гендиректора «сдают» судам настоящих владельцев

«Супчик надо помешивать»: Евгений Касперский — о перестановках в команде

Обязательную вакцинацию в Москве объявили 16 июня на фоне роста заболеваемости: прививки обязаны сделать 60% сотрудников предприятий общепита, торговли, транспорта, сферы услуг, учреждений здравоохранения, образования, соцслужб, государственных и муниципальных служащих. В столице первый компонент вакцины они должны получить до 15 июля, второй — до 15 августа.

В течение следующей недели об аналогичных мерах в той или иной форме объявили еще более десяти регионов. Обязательная вакцинация объявлена в Подмосковье, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Кемеровской, Сахалинской, Тульской, Тверской, Нижегородской областях, Краснодарском крае, Ненецком автономном округе.

Некоторые субъекты ввели обязательные прививки только для работников госсектора: это Санкт-Петербург, Севастополь, Башкирия, Оренбургская область.

В Москве по QR-кодам о вакцинации будут пускать в кафе и рестораны. Непривитых граждан прекратят планово принимать в больницах, пускать в мировые суды. Спустя неделю после объявления об обязательной вакцинации, а также введения дополнительных мер число желающих получить прививку от COVID-19 в столице выросло в десять раз.

Авторы

Михаил Котляр,

Евгения Кузнецова

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий