Власти Петербурга сочли неэффективной выдачу денег за прививку Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Власти Петербурга сочли неэффективной выдачу денег за прививку

В комитете по здравоохранению Петербурга не разделили мнение, что вакцинацию от COVID-19 нужно поощрять деньгами или продуктами. Программа стимулирования прививок уже действует в Москве и некоторых других регионах

Такие меры по стимулированию вакцинации, как выдача продуктов, денег или скидочных карт, в Санкт-Петербурге считают неэффективными. Об этом, передает «Фонтанка», заявил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Лисовец считает, что неэффективность подобных способов можно понять на примере других российских регионов.

«Не буду говорить, кто это делал, но всем понятно. Подобные предложения рождают массу вопросов: а те люди, которые вакцинировались ранее, тоже должны рассчитывать на некие скидки?» — отметил Лисовец.

По его мнению, главными стимулами для вакцинации должны оставаться беспокойство о здоровье, возможность снизить для себя уровень ограничений, а также безопасность для членов семьи и близких.

Как подсчитал РБК, к 19 мая первую дозу вакцины в России получили 13,9 млн человек (9,52% населения), оба компонента — чуть больше 9 млн (6,17%). Для появления коллективного иммунитета в стране нужно привить 60% взрослого населения, или 68–69 млн человек, заявил в январе глава Минздрава Михаил Мурашко.

Чтобы поощрить вакцинацию от коронавируса, власти некоторых регионов ввели различные бонусы для привившихся. В Москве с 27 апреля действует программа «Миллион призов». Москвичи старше 60 лет, которые сделали прививку от COVID-19, могут получить подарочные карты и промокоды на 1 тыс. руб., их выдают в поликлиниках и других пунктах вакцинации. На Чукотке людям старше 60 лет выплатят 2 тыс. руб., в Магаданской области — 1 тыс. В Хабаровском крае пенсионерам за прохождение вакцинации от COVID-19 с 29 по 30 апреля выдавали десяток яиц.

Читайте на РБК Pro

Первые триллионеры: кто дышит в спину Илону Маску и Джеффу Безосу

Как Airbnb нашел новый источник дохода в мире без туризма

Почему стало не модно быть руководителем

Увольнением не отделаетесь: за что финансовому директору грозит тюрьма

В других субъектах не разделили необходимость вводить материальные стимулы за прививку. «Мы считаем, что пропаганда здорового образа жизни, забота о старшем поколении, качественная работа медорганизаций, разъяснения о необходимости прививки гораздо эффективнее. Как можно обменять жизнь и здоровье, к примеру, на десяток яиц?» — пояснил «Газете.Ru» глава Кировской области Игорь Васильев. Удивился решению стимулировать вакцинацию с помощью выплат и губернатор Брянской области Александр Богомаз, пишет издание. «По-моему, человек должен идти с пониманием, почему он должен привиться. Это необходимо для спасения здоровья и людей», — отметил глава региона.

Автор

Виктория Полякова

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий