Новая маска убьет коронавирус Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новая маска убьет коронавирус

Все мы носим медицинские маски, которые снижают риск заболевания COVID-19. А что если нам предложат гаджет, не только защищающий от проникновения патогена, но и убивающий этот вирус?

Ученые из Кембриджского университета проводят лабораторные испытания медицинских масок, которые уже очень скоро могут стать распространенными в разных странах планеты. От обычных масок их отличает особое напыление с помощью специального химического агента, убивающего вирус — диоксида титана. Лабораторные тесты показали, что он эффективно подавляет заражение COVID-19 на срок до 120 дней. Это особенно актуально в сфере появления новых мутировавших штаммов вируса SARS-CoV-2, приводящего к COVID-19. Человечеству теперь требуется более инновационная защита.

Самым важным становится дезактивация вируса на поверхности маски, чтобы притрагивающийся к ней голыми руками человек, который хочет маску снять, впоследствии не заразился вирусом. Хотя эксперты много раз показывали, как именно следует обращаться с использованными масками, объясняя, что к их поверхности нельзя притрагиваться пальцами, и брать их нужно только за тесёмки, люди всё равно этого не делают. В результате, попавший на поверхность маски вирус переходит на руки. А поскольку человек непроизвольно притрагивается руками к лицу в течение часа десятки раз, то вероятность заражения намного увеличивается.

Антивирусная защита обычно опирается на предположение о том, что такие вирусы как грипп распространяются с помощью крупных и даже видимых глазу капель, попадающих в воздух от кашля и чихания. Большинство масок эффективно предохраняет от проникновения таких капель, но более мелкие частицы всё-таки могут проникать через три слоя и пробираться в дыхательную систему. Особое покрытие из диоксида титана уничтожит даже мельчайшие капли, что сделает эти маски гораздо более эффективными. Остаётся надеяться, что их стоимость не будет многократно превышать цену на традиционные маски, пишет The Daily Mail.

https://www.medikforum.ru/

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий