После мутаций коронавирусом стали чаще заражаться повторно Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

После мутаций коронавирусом стали чаще заражаться повторно

Новые мутировавшие штаммы COVID-19 делают вероятность повторного заражения более высокой. В результате, имеющиеся вакцины придётся перенастраивать каждый год для того, чтобы эффективно сражаться с каждой версией патогена.

Новые варианты коронавирусы, которые заражают жителей Англии, Южной Африки и Бразилии, а также целого ряда американских штатов, могут подорвать успехи всеобщей вакцинации. За последние недели целый ряд новых штаммов был выявлен в нескольких странах мира. Ученые предупреждают, что эти варианты делают вероятность повторного заражения человека коронавирусом более высокой.

А всё потому, что у вируса существует возможность развития резистентности к уже имеющимся антителам, которые вырабатываются иммунной системой в ответ на первую инфекцию. Иммунитет человека готов отразить её повторно, но в тело попадает мутировавший штамм, и эти антитела могут оказаться бесполезными. Пока что речь идет лишь о людях, которые уже переболели коронавирусом – у них вероятность заразиться новым штаммом выше. Но исследователи опасаются, что мутации могут заставить производителей вакцин чуть ли не ежегодно выпускать все новые версии, как это происходит с прививками от гриппа. Их необходимо модифицировать каждый сезон.

Так сотрудник Имперского колледжа Лондона, доцент Оксфордского университета доктор Нунью Фаре (Nuno Faria) заявил журналу Science Magazine, что в бразильском Манаусе сейчас наблюдается просто идеальная картинка того, как новый мутировавший штамм коронавируса сводит на нет весь прогресс иммунитета. В декабре 2020 года вместе с коллегами он опубликовал исследование, которое показало, что 75% населения этого города уже переболело коронавирусом — этого вполне достаточно для коллективного иммунитета. Однако теперь на Манаус обрушился новый штамм, и люди все более активно заражаются повторно. В результате, больничные койки в местных госпиталях снова загружены на полную.

https://www.medikforum.ru/

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий