===СПОНСОРЫ===
Российские ученые найдут животных, способных стать источником новых вспышек коронавируса
×
Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российские ученые найдут животных, способных стать источником новых вспышек коронавируса

Сотрудники Донского государственного технического университета (ДГТУ) заявили: изучение возможности передачи коронавирусов от животных человеку завершится в 2022 году. В данный момент проводится полевая работа. Ученые занимаются выделением вирусов, носителями которых выступают ежи, крысы и летучие мыши. Они собираются установить те вирусы, которые обладают наибольшим потенциалом к переходу к человеку. Эта работа позволит предупредить распространение коронавирусов, потенциально опасных для людей, отмечает ТАСС.

Комментирует ректор вуза Бесарион Месхи: «Сейчас идет полевая работа по сбору биологического материала. Первые научно обоснованные результаты надеемся получить в июле 2021 года, полностью завершатся исследования в июне 2022 года. Ученые выделят коронавирусы у животных и изучат их потенциальную опасность, в том числе, при мутациях. Уже есть подозрения, что ежи могут быть носителями коронавирусов, в основном не опасных для человека».

Кстати, недавно вирусологи установили: коронавирус SARS-CoV-2 может жить на поверхности охлажденного свежего лосося более 8 дней. Вирус остается вирулентным (может вызывать заболевание) на поверхности лосося в течение 2 дней при температуре 25 градусов по Цельсию, а при температуре 4 градуса — минимум 8 дней.

Специалисты напоминают: рыба на рынках, в ресторанах и при транспортировке хранится при температуре 4 градуса по Цельсию. В отличие от овощей и фруктов, рыба должна перевозиться и храниться в условиях столь низких температур. Таким образом, вирус на поверхности рыбы может выживать в течение длительного времени.

Высококачественный лосось транспортируется по миру, что, вероятно, является еще одним путем распространения коронавируса. Специалисты призывают разработать новый строгий протокол проверки импортной и экспортной рыбы до выхода продукции на рынок.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий