Российские ученые уточнили, как долго сохраняется опасность зараженных коронавирусом поверхностей Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российские ученые уточнили, как долго сохраняется опасность зараженных коронавирусом поверхностей

Глава лаборатории НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава Владимир Гущин, сообщает ТАСС, вместе с коллегами установил, как долго сохраняется коронавирус на разных поверхностях. Оказалось, при попадании на разные типы поверхности частицы вируса в большинстве случаев становятся нежизнеспособными в течение 2-6 часов.

«Исследования показывают, что частицы коронавируса могут оставаться на поверхности многих материалов на протяжении десятков часов. Присутствие вируса, однако, не означает, что поверхность сама по себе будет опасна для человека и сможет стать источником инфекции», — отмечает эксперт. Известно, что ученые наносили раствор с частицами SARS-CoV-2 на керамику, металл, дерево, ткань и пластик.

В итоге на всех пяти поверхностях следы РНК вируса выявлялись в течение 5 часов и более. Но жизнеспособность частиц вируса сильно разнилась в зависимости от типа материала и времени, которое вирус проводил вне пробирки. Общая закономерность: все образцы вируса начинали становиться нежизнеспособными примерно через 2 часа после начала эксперимента. Быстрее всего это происходило при нанесении на ткань и пластик, а дольше всего — на керамику. Все образцы коронавируса потеряли жизнеспособность через 6 часов.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий