Внутрення секреция. Часть 2 Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Внутрення секреция. Часть 2

Дальнейшая разработка проблем внутренней секреции привела к выяснению роли гормонов и химической регуляции жизненных функций организма: к раскрытию значения нарушений деятельности желез внутренней секреции как причин многих болезней, в том числе и ряда психопатологических состояний и старческого увядания организма; к созданию учения о морфогенетических (формообразующих) влияниях гормонов, уничтожившего, по мнению Дастра, последнее убежище витализма, а также учения о влиянии желез внутренней секреции на характер, темперамент, весь склад психической личности; к выяснению значения гормонов половых желез как определителей пола; к установлению каталитического характера некоторых гормонов, активирующих деятельность ферментов или обусловливающих специфическое биологическое действие некоторых ионов, осуществляя таким образом ионно-эндокринную регуляцию процессов жизни.

Современная эндокринология, не считая эндокринную систему обособленной физиологической системой и полагая, что внутренняя секреция свойственна большинству органов и тканей организма, выделяет, однако, особую группу эндокринных желез в строгом смысле: таковы придаток мозга, гипофиз (hypophysis), шишковидная железа (glandula pinealis), щитовидная железа (gl. thyreoidea), и паращитовидные железы (gl. parathyreoidea), зобная железа (gl. thymus), так называемые островки Лангерганса поджелудочной железы, надпочечника (gl. supra-renalis), мужские половые железы, яички (testes), женские половые железы, яичники (ovaria); в последних различают три вида внутрисекреторных элементов: интерстициальные клетки, клетки желтого тела беременных и эпителий фолликулов.

Надпочечники состоят из двух различного происхождения слоев — коркового и мозгового вещества, представляющих по своему физиологическому значению различные органы, а у некоторых рыб и анатомически расположенные отдельно. Подробности строения желез внутренней секреции и значение каждой из них в физиологии и патологии смотрите в статьях об отдельных перечисленных выше железах.

http://neboley.com.ua/

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий