Гемангиома печени причины возникновения

Одним из самых коварных и необычных заболеваний печени является гемангиома. Она считается врожденной патологией и выглядит как сгусток сосудов внутри тканей печени. Появление недуга обусловлено нарушением развития тканей в эмбриональном периоде.

Обычно в тканях печени одного человека находится только одно новообразование размером не более 3-4 сантиметров. В таком виде заболевание протекает бессимптомно и человек не подозревает о его наличии. При воздействии на организм неблагоприятных факторов, гемангиома может увеличиться до 10 сантиметров. Требуется лечение.

Причины образования гемангиомы печени

Гемангиома печени появляется в результате нарушений процесса образования венозного русла, который проходит во время первого триместра развития плода. Прежде всего, такой сбой вызывается воздействием на организм матери вредных и повреждающих факторов. Любопытным для науки является и связь между группой крови А(II) и частотой встречи гемангиомы у ее носителей. Это говорит о наличии генетической предрасположенности заболевания и наследственной склонности к нему.

Среди факторов развития опухоли также числятся:

  • Курение;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Побочные действия ряда лекарственных препаратов, в том числе, средств оральной контрацепции;
  • Повышенный фон радиоактивного излучения.

Стоит отметить, что более 2/3 диагностируемых гемангиом в младенческом возрасте проходят сами собой с течением времени. В зрелом же возрасте появление новообразования чаще всего находят у женщин. По мнению ученых, женские половые гормоны «эстрогены» положительно влияют на скорость появления и развития сосудистых патологий. Зачастую у женского пола выявление гемангиомы происходи в период беременности, либо при лечении препаратами с содержанием эстрогенов.

Согласно другой распространенной версии, причиной появления этого заболевания являются пороки в развитии сосудов. Они приводят к утолщению кровеносных капилляров, что именуется «телеангиэктазией».

Современная наука не может дать исчерпывающее объяснение причин появления и природы гемангиомы печени. Исследования ставят ее на промежуточное место между опухолью и врожденным пороком.

Признаки, симптомы и проявления гемангиомы печени

В том случае, если новообразование в печени не было диагностировано в младенчестве, то проявить себя оно может в любом возрасте. Если размер сгустка сосудов увеличивается с 3-4 сантиметров, появляются симптомы. Они заключаются в следующих проявлениях:

  • В правом подреберье появляются болевые ощущения, которые характеризуются ноющим характером;
  • Появляется чувство, будто что-то давит на желудок, двенадцатиперстную кишку и смежные органы;
  • Появляются расстройства пищеварения (понос, метеоризм, тяжесть в желудку);
  • Могут наблюдаться устойчивые признаки желтухи;
  • Появление резких сильных болевых ощущений в области печени (в случае инфаркта, некроза или кровоизлияния в органе).

ВАЖНО! Если размер опухоли достиг очень больших размеров, возможно проявление симптомов сердечной недостаточности.

Гемангиома печени – доброкачественная опухоль. То есть, негативных последствий от ее развития не должно последовать. Однако, возможны осложнения:

  • Разрыв опухоли при травмах или во время интенсивных физических нагрузок;
  • Опасность развития тромбоза сосудов, питающих новообразование печени.

Стадии развития гемангиомы печени

Гемангиома печени представляет собой, как уже говорилось, своеобразный клубок из вен и сосудов. Согласно статистике, подобное новообразование присутствует у 7% населения планеты. В большинстве своем у женщин. Локализация недуга в правой или левой доли печени характеризуется врачами как безопасная для здоровья.

Ввиду того, что заболевание некоторое время проходит без проявлений и симптомов, то условно можно разделить его течение на 2 стадии:

  1. Бессимптомная стадия гемангиомы — на этом этапе человек не подозревает о наличии в печени новообразования из клубка сосудов, так как он еще мал и не сказывается на функционировании организма.
  2. Симптоматическая стадия – гемангиома увеличивается в размере. Появляются болевые ощущения и нарушения работы организма. Пациента направляют на диагностику, которая проводится при помощи УЗИ, МРТ или ангиографии. По результатам анализов принимается решение о виде лечения.

Лечение гемангиомы печени

Так как заболевание очень часто протекает без внешних признаков и риск перерождения опухоли в злокачественную минимален, врачи не спешат назначать лечение хирургическим путем. А риск разрыва опухоли ввиду травмы не считается достаточным основанием для операции. Пациент просто берется под наблюдение. Ему рекомендуется:

  • Беречь печень, не допускать травм;
  • Следовать специальной пищевой диете;
  • Отказаться от некоторых видов спорта и тяжелых физических нагрузок.

Среди других возможных методов лечения гемангиомы стоит отметить:

  • Склерозирование сосудов в новообразовании с помощью лазера;
  • Использование СВЧ-излучения и радиотерапии;
  • Лечение при помощи сверхнизких температур;
  • Электрокоагуляция;
  • Медикаментозное лечение путем индивидуальной гормонотерапии.

Если размер опухоли достиг недопустимого размера, то проводится полное удаление гемангиомы при помощи хирургического вмешательства. Для его использования необходимо, чтобы сгусток сосудов активно разрастался и находился на печени поверхностно и сдавливать внутренние органы. В таком случае возможно перерождение новообразования в злокачественное.

Перед операцией проводят обследование, чтобы исключить поражение основных венозных артерий печени, цирроз или расположение новообразования в обеих долях органа. В случае их обнаружения удаление гемангиомы хирургическим путем невозможно.

Гемангиома печени – распространенное и не самое приятное заболевание. Однако в случае его обнаружения отчаиваться не стоит, так как риск его перерождения в злокачественную опухоль минимален. При негативном сценарии течения болезни, врачи назначат соответствующее традиционное или высокотехнологическое лечение, которое избавит от опухоли.

Врачи рекомендуют людям с гемангиомой придерживаться специальной диеты. Исключить из рациона тяжелые продукты в виде жаренного, соленого и жирного. Отказаться от газированных и кофеин содержащих напитков.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий