Аденома простаты код по МКБ 10 Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Аденома простаты код по МКБ 10

Аденома предстательной железы – заболевание, поражающее органы мужской половой системы. При данной патологии ткани железы начинают сильно и самопроизвольно разрастаться.

Код по МКБ-10

Второе название данной патологии – доброкачественная гиперплазия предстательной железы. По МКБ-10 заболевание имеет код №40.



Суть данного заболевания заключается в том, что в тканях простаты образовывается один или несколько узелков, которые через некоторое время увеличиваются в размерах, что становится причиной нарушения в работе предстательной железы, но и находящихся близ неё других органов.

Заболевание носит доброкачественный характер, однако если его вовремя не диагностировать и своевременно не начать лечение, может вызвать тяжёлые осложнения.

Такому заболеванию, как аденома простаты, подвержены мужчины, переступившие 50-летний рубеж, в последнее время патология стала всё более распространённой и поражает каждого второго мужчину на планете.

Клиническая картина

Развитие гиперплазии происходит довольно медленно, и на начальном этапе развития протекает абсолютно бессимптомно. Несмотря на то, что размеры предстательной железы увеличиваются в размерах, признаки заболевания то проявляют себя, то затихают.

  1. Первые признаки заболевания начинают проявляться, когда узлы достигают уже таких размеров, что нарушается нормальный отток мочи. Больной при мочеиспускании испытывает сильные боли, позывы становятся более частыми, кроме этого, не исключено самопроизвольное мочеиспускание.
  2. На второй стадии аденомы предстательной железы начинаются нарушения в работе мочевого пузыря, при этом орган увеличивается в размерах, а при опорожнении моча не выходит полностью.
  3. Третья стадия самая тяжёлая – состояние почек ухудшается, в связи с тем, что остаток мочи, скапливаемый в мочевом пузыре, может составлять не менее двух литров, при мочеиспускании наблюдаются примеси крови. Всё это приводит к тому, что у больного появляются камни в почках и начинается почечнокаменная болезнь.

Этиология явления

Причины, по которым у больного начинается доброкачественная гиперплазия предстательной железы, до сих пор не изучены до конца, однако, врачи отмечают, что это может быть связано с гормональными нарушениями, в частности:

  1. У мужчин в возрасте гормон тестостерон превращается в дегидротестостерон, что приводит к увеличению размеров предстательной железы, а это, в свою очередь, становится причиной начавшихся нарушений мочеполовой системы.
  2. Большинство учёных согласны с тем, что одной из основных причин развития у пациента аденомы предстательной железы является его возраст.

Такие факторы, как неправильное питание, вредные привычки и неправильный образ жизни никак не влияют на развитие заболевания, однако, могут усугубить течение заболевания и привести к его прогрессии.

Диагностические мероприятия

Если больной стал замечать, что у него начались проблемы с мочеполовой системой, то следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы узнать точную причину нарушений.

Исходя из жалоб пациента и пальпирования проблемных зон, врач-уролог сможет определить область расположения узелков. Однако, для установки более точного диагноза больной направляется на сдачу всех необходимых анализов и прохождение обследования.

  1. Анализ крови на простатический специфический антиген, обычно при аденоме предстательной железы его уровень значительно повышается.
  2. Магниторезонансная томография и рентгеноскопия железы и органов малого таза.
  3. Урофлоуметрия.
  4. Биохимический и общий анализ крови и мочи при необходимости.

Иногда помимо всех вышеперечисленных анализов врач может дополнительно направить больного на спермограмму.

Принципы лечения

На ранней стадии патология лечится посредством медикаментозной терапии, благодаря которой можно достичь устойчивого положительного результата. На более поздних стадиях консервативное лечение может не принести должных результатов, поэтому врач обычно назначает хирургическое вмешательство.

Консервативное лечение. Эффективными средствами являются: альфа-адреноблокаторы, ингибиторы, экстракты на основе лекарственных трав.

Кроме терапии медикаментами больному важно соблюдать диету. Это поможет вывести из организма все токсические вещества и нормализовать иммунную систему. Выбор диеты индивидуален для каждого пациента, однако, несмотря на то, какая диета будет назначена врачом, особое внимание следует уделять тем продуктам питания, в которых содержится большое количество цинка, селена и железа.

Оперативное вмешательство. Методов оперативного вмешательства, воздействующих на аденому предстательной железы несколько, но самым эффективным из них является лазерная терапия. Операция лазером не требует никаких разрезов на коже и длительного реабилитационного периода после вмешательства.

Важно помнить о том, что при обнаружении у больного аденомы простаты необходимо сразу же приниматься за лечение, так как заболевание в запущенной стадии может впоследствии привести к раку предстательной железы.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий