Лечение народными средствами аденомы простаты Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лечение народными средствами аденомы простаты

Аденома предстательной железы – это серьезное заболевание, которое требует медикаментозного или оперативного лечения. Сегодняшняя медицина с успехом борется с разными стадиями данного заболевания. А народные методы являются бесспорной поддержкой к основному курсу лечения.

Содержание

  1. Причины заболевания
  2. Симптомы аденомы простаты
  3. Лечение народными средствами
  4. Какие же народные средства чаще всего применяются для лечения аденомы предстательной железы?
  5. Мёд, как средство от аденомы простаты
  6. Сидячие оздоровительные ванны
  7. Пиявки
  8. Иглоукалывание

Причины заболевания

На протяжении многих десятков лет официальная медицина пытается найти ответы на вопросы «что же вызывает аденому? Какие причины возникновения её? Что является катализатором для роста клеток простаты?» И до сих пор ответ так и не найден. Единственное, что можно сказать, это то, что болезнь появляется у мужчин после 45 лет, когда происходят гормональные возрастные изменения. Но почему у некоторых мужчин образуется доброкачественное образование на предстательной железе, а у других нет, точного ответа не найдено. Косвенно, врачи отмечают, как причины аденомы, вредные привычки, несбалансированное питание, малоактивный образ жизни, переохлаждения, наследственность и др.



Симптомы аденомы простаты

Мужчина среднего возраста должен наблюдать за тем, какие изменения у него происходят при посещении туалета. Это довольно интимная тема и многие предпочтут не обсуждать её со знакомыми. Поэтому, если появится:

  • Слабая струя мочи при частых позывах,
  • Частые позывы к мочеиспусканию,
  • Сложность в удерживании мочи,
  • Не полное опорожнение мочевого пузыря,
  • Неприятное жжение в момент мочеиспускания,
  • Присутствие крови в моче или её мутность,
  • Ночные позывы

То надо безотлагательно посетить врача. Затягивать с лечением аденомы опасно для здоровья. Неполное опорожнение мочевого пузыря вызывает застой и возникновение инфекции, которая распространяется на всю мочеполовую систему мужчины.

Лечение народными средствами

Диагноз « аденома предстательной железы» сегодня не приговор. Мужчины, которые перенесли лечение, живут долго и навсегда забывают о том, что была такая проблема. Главное, во время обратиться к врачу и не довести неправильным самолечением до злокачественности. При рекомендованном медикаментозном или хирургическом лечении, можно параллельно проводить терапию народными средствами.

Народная медицина богата рецептами излечения от этого недуга. И многие из них действительно оказывают мощный лечебный эффект. Но как бы ни хотелось отложить поход в больницу и сдачу целого списка анализов, этого делать нельзя. Аденома простаты – грозное заболевание и последствия неправильного и неполного лечения, могут бумерангом вернуть новообразование в прежнюю форму или же спровоцировать ухудшение состояния. Все лечение должно проходить под контролем врача. При этом доктор сам порекомендует совместить прием различных отваров и настоек, которые послужат дополнительным средством в борьбе с болезнью.

Какие же народные средства чаще всего применяются для лечения аденомы предстательной железы?

Отвары из трав нужно принимать длительное время, чтобы почувствовать улучшение. Поэтому, набравшись терпения и настойчивости можно начинать проводить курс лечения. Действие трав начинается после того, как организм набрал в себя достаточное количество действующих компонентов трав. Обычно это наступает после 15 – 20 дней приема. Конечно, это медленно. Когда хотелось бы быстрейшего излечения. Но преимущество лечения травами – это практически полное отсутствие побочных эффектов.

Рецепты отваров и настоек из трав:

  1. Тысячелистник и тмин. Этот отвар снимает воспаление, боли и жжение во время мочеиспускания.
  2. Петрушка, лимон и мёд. Способствует быстрому излечению аденомы простаты. Этот рецепт благотворно влияет на общее состояние мужчины и выводит камни из уретры.
  3. Пророщенные зерна ржи и ромашка. Снимает боль, вызванную аденомой предстательной железы.
  4. Настойка одуванчика улучшает кровоток и снабжает простату полезными микроэлементами, которые способствуют выздоровлению.
  5. Крапива как в настойке, так и в отваре борется с кальцинатами, которые образовывают камни в протоках предстательной железы.
  6. Шиповник и шалфей. Такой отвар прекрасно снимает воспаление в мочеполовой системе и укрепляет иммунитет.
  7. Календула. Отвар из этого цветка препятствует перерождению доброкачественной опухоли в злокачественную.

Если через тридцать дней не наступило желаемое выздоровление или прогресса в лучшую сторону, то стоит посоветоваться с лечащим врачом и поменять средство народной медицины.

Мёд, как средство от аденомы простаты

Не только травяные отвары и настойки можно использовать при борьбе с аденомой. Веками люди использовали мёд, как средство, которое способно лечить практически все болезни. И доброкачественные опухоли мочеполовой сферы в этом не исключения. Медовый сбитень использовался всегда именно для борьбы с этой проблемой. Уникальность этого рецепта в том, что мёд останавливает рост клеток предстательной железы и вместе с тем, снимает болезненные ощущения. Также сбитень выводит камни из протоков простаты и усиливает иммунитет. Такое вкусное лекарство обладает не только мощным противовоспалительным, но и иммуностимулирующим действием.

Рецепт сбитня:

Семь столовых ложек меда развести в литре воды. Добавить пряности (мяту, корицу, гвоздику и др). Этот состав поставить на медленный огонь и кипятить в течении десяти минут. Затем снять кастрюльку с плиты и укутать полотенцем. Настаивать полчаса, затем процедить и можно пить.

Сидячие оздоровительные ванны

Хорошо помогают при аденоме ванночки с луковой шелухой. Для этого берут примерно четыре горсточки шелухи и два литра кипятка. Заливают и настаивают 30 минут. Затем отвар добавляют в ванну с набранной водой и принимают её в течение десяти минут. Такая ванна снимает воспаление в органах малого таза и предотвращает развитие бактериальной инфекции.

Пиявки

Гирудотерапия – это лечение пиявками. Давно известный метод лечения, который оказывает лечебное действие при множестве заболеваний. Лечение пиявками аденомы простаты дает быстрое обезболивание и выздоровление.

Процедура проводится в стерильных условиях. Пиявки прикладываются немного ниже пупка, в область печени и поясницы. Можно использовать до 7 пиявок за процедуру. А весь курс лечения составляет 12 процедур.

Иглоукалывание

Этот способ лечения довольно распространен в Китае. После такой терапии улучшаются обменные процессы в пожилом организме, происходит лучшее снабжение клеток организма кислородом, лекарственные препараты лучше поступают в предстательную железу и лечение дает положительный эффект быстрее.

Довольно часто врачи выступают сторонниками того, чтобы основное медикаментозное лечение сопровождалось поддержкой народной медицины. Это только усиливает лечебный эффект и улучшает общее состояние пациента.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий