Что делать с эмоциями? Как правильно избавляться от них? Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что делать с эмоциями? Как правильно избавляться от них?

 

В последнее время, на фоне эпидемии и других проблем, общий эмоциональный фон приобретает более неприглядный характер. Человек, который находится вне зоны комфорта, чувствует себя не очень хорошо и чувствует целый спектр различных негативных эмоций: боль, печаль, раздражительность, подавленность, нежелание общаться. Все это в придачу с тревогой и одиночеством (что совсем обидно), может не лучшим образом отразиться на защитной силе организма — иммунной системе.

Известно, положительные эмоции и настроение укрепляют иммунитет, дарят ресурс здоровья и повышают качество жизни. Но очень трудно блокировать негатив и быть на позитиве, когда физическое и эмоциональное состояние надломлено проблемами.

Что же делать с недружественными к человечеству эмоциями, кк научиться работать с ними, чтобы таким образом укрепить психологическое здоровье?

Опасные и вредные

Еще с давних времен целители знали, что все болезни «от нервов», и ассоциировали каждое заболевание с определенными переживаниями. А современные ученые-психосоматики из Австрии подробно исследовали влияние негативных моментов на человека и обнаружили шесть вредных эмоций, которые мы доводим до патологических, и они действительно способны разрушить организм:

  • Жадность — разрушает систему пищеварения;

  • Ревность — ведет к повреждению гормонального фона, снижению количества половых гормонов, а именно тестостерона;

  • Зависть и неумение радоваться успехам других — увеличивает вероятность возникновения инфаркта в 2,5 раза;

  • Самобичевание — способствует простудным заболеванием, слабости к инфекции и онкологии;

  • Жалость к себе — ослабляет печень и приводит к ее заболеваний;

  • Подавленная  агрессия — путь к язве желудка.

Взять под контроль

Любую эмоцию нужно обработать и вылить, иначе, засев у человека в голове и душе, она будет медленно разрушать здоровье. И не важно, какая эмоция не проработана: хорошая или плохая. Может быть, что ни с кем не разделенная радость, горе или иные ощущения, которые не нашли выхода, превратятся в разрушительную лавину, которая может вызвать соматизацию — переход эмоциональных симптомов в физические. А это уже головная боль, бессонница, усталость, страхи и другие соматические проблемы. В таком случае срочно нужна эмоциональная разрядка !

Привести в норму!

Психологи обнаружили, что у человечества в чистом виде существует лишь несколько эмоций: обида, отвращение, стыд, удивление, интерес, гнев, радость, печаль. Их чрезмерное обнаружение может навредить человеку, его репутации и здоровью. Поэтому необходимо работать с проявлением эмоций и приводить их в нормальное состояние, «сбрасывать», чтобы предотвратить неприятные последствия.

Итак, «выброс»:

  • Оскорбление. Материализовать: представить груз обид физическим и выбросить скорее. Можно частями, но желательно все сразу. Или применить технику двух стульев: сначала озвучить собственное мнение, а потом проговорить за обидчика, чтобы понять, почему и зачем он вас обидел.

  • Отвращение. Снизить эффект присутствия объекта отвращения с помощью мнимой стеклянной стены, чтобы справиться с чувством отвращения.

  • Стыд. Признаться самому себе, что вам стыдно и понять, что на вашей практике другие люди тоже совершали постыдные действия, и что вас «держит» лишь ваш поступок. Поймите, что о вашем факапе уже никто не думает, кроме вас.

  • Удивление. Если знаете, что можете удивиться так, что окружающие запомнят это надолго, предварительно запрограммируйте себя на определенное действие: нечто вроде легкого удара по руке, щипка или фразы «спокойно, возьми себя в руки», в общем все, что позволит вернуться в реальность.

  • Любопытство. Когда возникает нездоровый интерес к сомнительным действиям с сомнительными последствиями, блокируйте его трезвыми мыслями. 

  • Гнев. Реагировать в социально возможной форме. Виплеснуть в физической активности, прогулках, играх, общении. Блокировать гневные мысли, которые разъедают сознание.

  • Радость. Поделиться скорее! Альтернатива: дать физически выход эмоциям: прыгать, махать руками, шагать широкими шагами (еще это полезно для сжигания калорий).

  • Печаль. Плакать с горькими слезами и возможно вздрагиваниями, от души. Доказано учеными: другого средства нет, тем более со слезами из организма выходит гормон стресса.

Любые эмоции держать в себе нельзя ни в коем случае. Так чтолучшее средство борьбы с чувством, его выброс. Но! От выброса негатива ни в коем случае не должны страдать окружающие люди! Не напрягайте близких и друзей убийственным воздействием выброса на них негативных эмоций, иначе вас справедливо будут избегать. Лучше займитесь чем-нибудь полезным. Подавление лени, физическая активность, хобби, умение с юмором относиться к проблемам и успокаивающие травы помогут справиться. Ведь держать контроль над своими эмоциями, значит быть здоровым и успешным.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий