Что такое «деструктивное мышление» и его типичные признаки

Тип мышления человека формируется под влиянием разных факторов: генетики, окружения в детстве и зависит от образа жизни в зрелом возрасте. От направления мышления человека зависит качество его жизни. Одни люди живут по полной и получают от этого удовольствие, другим всегда чего-то не хватает: денег, нормальных отношений, радости, приключений, счастья. «Не везет, да и только». Почему так?

Скорее всего потому, что люди, недовольные жизнью, обладают деструктивным типом мышления: разрушительным, регрессивным, мешающим успешному функционированию. Деструктивная жизненная настройка приводит к неправильному выбору работы, спутнику жизни, друзьям.

10 признаков деструктивного мышления:

Неправильное отношение к отрицательному опыту

В случае совершения ошибки человек с деструктивным мышлением пасует, всегда обвиняет себя и сравнивает с более успешными людьми не в свою пользу.

Зависть к чужим успехам

Деструктор критикует других, считает их достижения мизерными, а успех – незаслуженным. Всегда готов критиковать того, кто допустил ошибку или потерпел поражение. Очень любит учить других, как жить.

Отказ разрешать критические ситуации и брать на себя ответственность

В случае возникновения критической ситуации пускает все на самотек: «Пусть все будет как будет. Чему быть, того не миновать». Всегда надеется, что кто-то все сделает за него.

Виноваты все

Обвиняет всех вокруг в собственных неудачах и в том, что его недостаточно ценят, таким образом, оправдывая свое состояние,  ошибки, лень, неумение организовать рабочее и общественное пространство. Собственную пассивность часто даже не осознает.

Отсутствие перспективных планов

Не видит себя в будущем, нет перспективных планов, четкого представления о том, что ждет его в ближайшие годы. Единственное, что его интересует – выходные и отпуск. Живет по шаблонам, не отклоняясь и не импровизируя, просто потому, что лень.

Неумение проявлять эмоции

Деструктор эмоционально несдержан: может вспыхнуть из-за пустяка, выливая в окружение накопившееся возмущение. На положительные эмоции он скуп, потому что всю энергию обычно тратит на негатив.

Нехватка времени

Жалуется на постоянную нехватку времени для результативных действий. На самом деле у него его более чем достаточно, но это отличная отговорка, чтобы ничего не делать. Тайм-менеджмент? Нет, не слышал.

Чувство страха

Страх – ограничение человека с деструктивным мышлением. Он постоянно страдает от вопросов типа: «А что будет, когда…?», «А вдруг…?», «А если у меня ничего не получится?» , и опять-таки ничего не делает.

Пристрастие к дешевым благам

Имеет постоянное желание получать бесплатные услуги, предложения, подарки и т.д. Например, скидка за репост, all inclusive или другие бесплатные вещи формируют у него зависимость.

Игнорирование эффективных советов

Человек с деструктивным мышлением прочтет эти признаки, согласится и… проигнорирует. Так и останется на месте, пока жизнь не даст приличного пинка.

Итак, если нашли у себя хотя бы один-единственный признак из списка, начинайте действовать немедленно. Именно сейчас сделайте что-нибудь! Определите свои слабые места и поймите, какие качества проработать будет труднее всего. Ведь действительно успешными становятся люди, которые мыслят конструктивно, реально смотрят на собственные возможности, работают, саморазвиваются, допускают ошибки и воспринимают их как шаг к успеху.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий