Как распознать манипулятора и противостоять ему Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как распознать манипулятора и противостоять ему

Многие слышали и не раз про манипуляторов, которые легко управляют людьми. Но далеко не все знают, как распознать манипулятора и тем более, как грамотно ему противостоять. Об этом мы и расскажем в сегодняшней статье.

Что такое манипуляция?

Манипуляция — сложный прием воздействия, операция, затея.

Манипулятор — это человек, который использует сложные приемы воздействия, чтобы получить выгоду и с помощью других достичь своей цели.

Манипуляция — это хорошо или плохо? Это как пламя. Оно может согреть, а может и сжечь. Все зависит от того, для чего и кто его использует.

Во время манипуляции на благо человек преследует хорошую, сильную, экологическую цель и использует определенные инструменты влияния, чтобы привлечь к ней как можно больше людей. Однако существуют манипуляции, после которых жизнь других превращается в ад.

Как же распознать манипулятора?

Манипуляции — это игры мозга. Чем опытнее человек, тем виртуознее он обладает навыками манипуляции.

Методы воздействия изучают на специальных курсах, этой теме посвящено много книг и статей в интернете. И разбираться в них — это необходимость в современном мире, хотя бы для того, чтобы вовремя противостоять и не попасть впросак.

Что делать человеку, который далек от этой темы?

Доверять ощущениям своего тела, то есть — своей интуиции. Наше «шестое чувство» все знает и всегда предупреждает об опасности.

Жить в состоянии, когда ты игрушка для другого человека и выполняешь чужие прихоти, не естественно для тела. Оно начинает сжиматься каждый раз, когда мы общаемся с манипулятором, или от нас требуют что-то такое, чего мы не хотим делать.

Просто запомните язык своего тела и общайтесь с ним. Расширение и удовольствие — это для нас хорошо. Сжатия, желание стать меньше, чем есть на самом деле, это сигнал, что что-то идет не так: «Внимание! Опасность!».

Еще один знак, что вас влияют подсознательно — вы будто в тумане начинаете выполнять то, что не планировали делать. Это подсознательные и энергетические методы воздействия.

Противостоять им можно только одним способом — держаться подальше от такого человека. Даже если ваш интерес больше инстинкта самосохранения. Вами поиграют и, когда достигнут цели, вы станете неинтересны. Если манипулятор использует эти методы, то человек для него — просто объект для экспериментов и выполнения своих прихотей. В таком взаимодействии нет ни капли конструктива и выигрыша для вас.

Берите паузу на «подумать». Не принимайте важные решения, когда вас подгоняют. Если вас во время общения с манипулятором на вас как-то повлияли, то за время, когда вы будете думать, это влияние пройдет и вы сможете принять адекватное решение.

Задайте себе вопросы:

  • «Я хочу это сделать?»,
  • «Что я потеряю, если это не сделаю?»,
  • «Это действительно мое желание?»,
  • «Это соответствует моим целям?»,
  • «А я могу это сделать так, чтобы от этого выиграть? » (если ситуация действительно важна для вас).

Можно ли и нужно ли противостоять манипулятору?

Все зависит от вашей цели. Если ваши с манипулятором цели совпадают и при этом вы чувствуете себя нормально, вы видите для себя выгоду, то почему бы и не «да»?

Но если ваша интуиция сигнализирует, что вас используют и вы всего лишь игрушка в руках умелого кукловода, то возникает вопрос — «По каким причинам вы оказались в этой ситуации?».

  • «Вы не умеете говорить« нет»?»,
  • «У вас низкая самооценка?»,
  • «Вы не знаете и не умеете отстаивать свои границы?»,
  • «Вы уверены в себе?»,
  • «А у вас цель и желание ее достичь?».

Это все причины обратиться к психологу и решить с ним эти вопросы раз и навсегда. Самому с этим трудно справиться. Такое самообучение требует много времени и происходит через «танцы на граблях». Собственный опыт будет стоить вам гораздо дороже и в психическом, и в материальном, и во временном плане, и в плане здоровья.

В этом смысле манипулятор — ваш учитель с особой миссией. Он должен научить вас любви к себе, самоценности и самоуважению. И за это вы должны быть ему благодарны.

Когда у человека есть высокая самооценка, он перестает поддаваться манипуляциям и повышает свой статус. Такой человек знает чего хочет, идет к своей цели и его трудно отклонить со своего пути, рассказывая «сказки». Этот человек слишком тяжелая добыча для манипулятора. Ему выгоднее не тратить на него большое количество энергии и найти более легкий объект для манипуляций. Манипуляторы тоже живут в режиме энергосбережения.

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы противостоять манипуляциям — это жить и иметь цель, высокую самооценку, самоуважение. Говорите вслух о том, что вас не устраивает. Договаривайтесь с другими с позиции win-win ( «выиграл — выиграл»).

Говорите свое четкое «нет» тому, что вас не устраивает. Идите без лишних колебаний с того места, где с вами ведут себя недостойно и слышать не хотят о достоинстве и порядочности, где играют в «грязные игры». И всегда, всегда слушайте свою интуицию. Она своих в беде не оставляет. Никогда.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий