Как распознать послеродовую депрессию

Заподозрить развитие расстройства можно, наблюдая за поведением молодой мамы. Следует расспросить, какие переживания, нереализованные потребности, тягостные мысли мечтают ей наслаждаться материнством. Если женщина встревожена, напугана своим состоянием и не знает, как «выйти» из депрессии самостоятельно, следует предложить консультацию психолога или психиатра, помочь с организацией посещения. Если близкие подозревают, что душевное состояние молодой мамы не вполне благополучно, они могут понаблюдать за ней. Далее следует деликатно расспросить ее о переживаниях, чувствах, связанных с рождением ребенка, спросить, можно ли как-то помочь ей.

Отдельного внимания заслуживают идеи самообвинения и мысли о причинении себе вреда. Высказывания о возможности суицида – не просто слова, этот симптом говорит о необходимости срочно обратиться к врачу.

Диагноз ПРД ставится на основании жалоб, клинической картины.

Если мама новорожденного не понимает, что с ней происходит и не знает, как описать переживания, на помощь придет эдинбургская шкала. Она состоит из десяти вопросов, к каждому из которых прилагается по 4 варианта ответа. В сети Интернет доступны он-лайн тесты с оценкой тяжести состояния.

Эта методика эффективна не только для самостоятельной диагностики ПДР, ее можно применять при подозрении на любую депрессию. Если тест показывает наличие расстройства, следует обратиться к врачу и получить поддержку, информацию, как бороться с тягостными симптомами.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий