Кризис или разрыв – как различить их между собой

Кризис в отношениях – вполне нормальное явление, особенно, если роман длится долго. Но как отличить рядовой «брейк» от окончательного разрыва? На самом деле, есть определенные признаки, которые помогут принять правильное решение.

Эти правила подойдут не только женщинам, но и мужчинам, желающим сохранить брак или построить крепкие и надежные отношения. Кстати, если разрыв все-таки произошел, то узнать, как забыть жену, на psychologypro не составит труда.

Времяпрепровождение в одиночестве

Вот, что говорят эксперты по взаимоотношениям:

  • если речь идет о простом кризисе, человеку просто хочется какое-то время побыть без своей половинки, и все это однозначно идет на пользу отношениям;
  • если это конец, пара, как правило, много времени проводит порознь, и кто-то из партнеров стремится даже не оставаться тет-а-тет, чтобы не было ощущения пустоты в воздухе.

Тоска друг по другу

В рамках стандартного кризиса партнеры могут столкнуться с тем, что общество друг друга становится слегка скучным. И в этом нет ничего удивительного, ведь рутина и быт без длительного отдыха может вывести из себя даже самого психически стабильного и устойчивого человека. В случае, когда речь идет о конце отношений, человек, если его половинка куда-то уехала, буквально кричит от радости, т. к. хочет побыть один или остаться с друзьями.

Совместные планы на будущее

Планируя будущее, люди часто не соглашаются друг с другом. В устоявшихся парах, столкнувшихся с кризисом, важно искать компромисс. Если люди не могут находить общий язык, это нормально. Главное, чтобы они были друг другу небезразличны и хотели переубедить партнера, показать ему свою точку зрения. По крайней мере, такая картина складывается при кризисе. Если это разрыв, пары ведут себя по-другому. Партнеры чаще говорят не «мы», а «я». К тому же при размышлениях о будущем они не могут представить себя вместе через 5-10-15 лет.

Ссоры

Ссориться – нормально, особенно, если люди уже хорошо знают друг друга и способны грамотно улаживать конфликты. Даже если оба партнера эмоциональны, и ссоры между ними – частое явление, это не повод для расстройства. Можно хлопнуть дверью, а затем, остыв, просто пообщаться с партнером по душам. Это вовсе не говорит о том, что людей ждет расставание. Если же ругань есть каждый день, причем поводы для нее отсутствуют, это повод задуматься о разрыве и найти себе более подходящую вторую половинку.

Совместный досуг

Это нормально, когда любящие люди ходят в гости поодиночке или отправляются на рыбалку, по магазинам без партнера, чтобы обновить отношения и слегка отдохнуть друг от друга. Ненормально, когда они строят планы порознь и с радостью проживают дни по-своему, не интересуясь желаниями партнеров.

Манипуляции

Норма, когда человек немного манипулирует своим партнером, чтобы добиться своего, но делает это нечасто, а лишь в крайних случаях. Не норма, когда он даже не соглашается на близость без собственной выгоды. Делаем вывод: в первом случае это кризис, во втором – конец отношениям.

Власть и ответственность

В стабильных отношениях, которые настиг кризис, оба партнера считают себя ответственными за себя и друг друга, они слушают и вникают в проблемы. Если это конец отношений, непонимание в паре растет ежедневно, и партнеры даже не желают ничего обсуждать.

Поддержка

Здоровый эгоизм не вредит отношениям, но это не означает, что партнеры должны делать неприятные для них вещи во имя любви. Главное, чтобы они были счастливы. Если отношениям пришел конец, люди не хотят советоваться друг с другом, а предпочитают обсуждать свои проблемы на стороне.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий