Кто в группе риска? Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кто в группе риска?

Бессонница – общее заболевание. Один из трех взрослых страдает от нарушения сна время от времени. Один из десяти болеет хронической бессонницей.У женщин болезнь возникает чаще, чем у мужчин. Проявиться заболевание может в любом возрасте. В любом случае, более старшие люди значительно чаще страдают от нарушений сна, чем молодые.

Лица с большим риском развития бессонницы имеют общие черты:

Страдают от сильного стресса
Имеют депрессию или другие эмоциональные расстройства, например, после развода или смерти супруга.
Расстроены небольшим заработком.
Работают по ночам или имеют нестабильный график работы.
Путешествуют на длительные расстояния с изменением часовых поясов.
Больны определенными болезнями, вызывающими нарушения сна (описаны выше).
Ведут неактивный стиль жизни.
Молодые и зрелые афро-американцы относятся к группе риска. Исследования показывают, что, в сравнении с белокожими, афро-американцам нужно значительно больше времени, чтоб уснуть. К тому же сон их нестабильный, неполноценный, часто в виде дремоты. Нарушения дыхания, вызывающие проблемы со сном, встречаются чаще у темнокожих.

Признаки бессонницы
Основные симптомы бессонницы – проблемы засыпания и нестабильный сон, ведущие к недосыпанию. Если у Вас бессонница, то:

Долго лежите, перед тем как уснуть
Сон наступает на короткий период времени
Бодрствуете большую часть ночи
Чувствуете себя так, как будто не спали вообще
Просыпаетесь очень рано
Недостаток сна ведет к появлению других признаков. Появляется чувство усталости утром после сна и сохраняется на весь рабочий день. Становится трудно сосредоточиться на чем то. Возникает раздраженность, депрессия или подавленность.

Бессонница влияет на большую часть дневных забот и ведет к серьезным проблемам. Сонливость во время вождения автомобиля ведет к возникновению более чем 100 000 автокатастроф ежегодно. Исследования доказали, что нарушения сна у старших женщин повышает риск падений и травматизации.

Если бессонница влияет на дневную активность, то следует обратиться к врачу. Лечение будет направлено на устранение симптомов и проблем, связанных с болезнью. Проблемы со сном могут быть проявлением других заболеваний. Диагностика и лечение данных проблем улучшат как Ваше здоровье, так и сон.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий