===СПОНСОРЫ===
Лечение ревматизма
×
Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лечение ревматизма

заболевания у лиц молодого возраста позволило значительно улучшить лечение больных ревматизмом и предупреждение этого заболевания. В этом отношении терапевтами и педиатрами выработаны основные и принципиальные направления, которые к настоящему времени проверены практикой. Характер лечебно-профилактических мероприятий различен в зависимости от стадии болезни: в период ревматической атаки или обострения ревматического процесса проводится комплекс одних мероприятий, по окончании их — других, но все больные требуют длительного лечения и еще более длительного диспансерного наблюдения. В качестве примера стоит привести ревматизм ног, признаки и лечение которого зависят от стадии процесса: в начальной стадии достаточно противовоспалительной терапии, в запущенных случаях — системной гормонотерапии.

В остром периоде больной ревматизмом, какой бы формой он ни страдал, подлежит направлению в стационар, где ему будет обеспечен правильный режим и лечение. Соблюдение постельного режима необходимо в течение всего этого периода и особенно при наличии симптомов поражения сердца. Следует также подчеркнуть и профилактическую роль постельного режима в предупреждении прогрессирования поражений сердца. Существенное значение в отношении эффективности лечения следует придавать санитарно-гигиеническим условиям (проветривание палаты, соблюдение и поддержание чистоты и т. п.), а также физическому и психическому покою пациента; каждый больной ревматизмом в остром периоде болезни в связи с выраженной потливостью нуждается в более частой, чем обычно, смене белья, в обтирании спиртом, одеколоном.

В случае благоприятного течения заболевания по окончании лихорадочного периода еще при соблюдении постельного режима можно назначать легкую лечебную гимнастику. Цель последней — более быстрое восстановление функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой системы. Необходимо, однако, проводить ее под руководством методиста по лечебной гимнастике и, конечно, по назначению лечащего врача. Комплекс упражнений устанавливается методистом совместно с врачом индивидуально для каждого больного. Упражнения начинают с массажа, мягкого поглаживания рук и с дыхательных упражнений. В дальнейшем комплекс упражнений постепенно увеличивают. Также подбирается в зависимости от признаков и лечение ревматизма ног.

Весьма большое значение имеет организация сна больных. Боли в области суставов, нарушения функции нервной системы, особенно в лихорадочный период болезни, часто вызывают бессонницу, что в свою очередь утяжеляет течение заболевания. Поэтому с целью улучшения сна пациента следует использовать различные мероприятия: соблюдение в палате в вечернее и ночное время полнейшей тишины, частое проветривание помещений, назначение лекарственных препаратов (валериана, бром и др.).

Большое значение имеет питание больного. Учитывая наличие лихорадочного периода той или иной длительности, необходимо обеспечить строгий режим питания с достаточным содержанием белков, жиров, углеводов и витаминов с некоторым ограничением жидкости и поваренной соли. Последнее крайне необходимо при появлении признаков недостаточности кровообращения. Калорийность диеты, ее состав, конечно, должен назначать врач. Важно при этом, чтобы пища была не только питательной, но и хорошо усвояемой, разнообразной и вкусной

Из медикаментозных средств для лечения больных ревматизмом широко применяются салицилаты — салициловый натрий, аспирин. Наряду с салицилатами применяется болеутоляющие и жаропонижающие средства пирамидон и бутадион (по своему химическому составу близкий к пирамидону). Все эти препараты назначает врач в дозе, соответствующей возрасту больного, а также особенностям течения заболевания. Они способствуют улучшению общего состояния, снижению температуры тела, быстрому исчезновению припухлости и болезненности в области суставов. В случае наличия у пациента местных гнойных очагов инфекции (хронический тонзиллит, воспалительные процессы в других органах, больные зубы и др.) обязательно назначают антибиотики (пенициллин, биомицин, террамицин и др.). В последнее время для лечения ревматизма относительно широко стали применяться гормональные препараты (адренокортикотропный гормон, кортизон, преднизолон и др.) в комбинации с салицилатами и другими препаратами, в частности при нарастании патологических признаков и лечение ревматизма ног и других конечностей усиливают. Наблюдения показывают бесспорное улучшение течения заболевания в результате указанной комбинированной терапии. Однако чрезмерное увлечение гормонами может вызвать тяжелые побочные явления (ухудшение общего состояния, усиление болей в области суставов, иногда повышение температуры, учащение сердечных сокращений), что вызывает необходимость индивидуального подхода к назначению этих препаратов врачом, выбора соответствующей его дозы, тщательного наблюдения за переносимостью препарата больным, за течением заболевания, состоянием сердечно-сосудистой системы и других органов и систем. Следует подчеркнуть, что наличие у пациента ревматизмом ряда сопутствующих заболеваний (язвенной болезни, гипертонической болезни и др.) является противопоказанием для назначения гормональных препаратов.

В ряде случаев назначают физиотерапевтические методы и главным образом тепловые процедуры на область пораженных суставов (согревающие компрессы, парафиновые аппликации, облучение лампой соллюкс, ионтофорез и т. п.). Лечение пациентов в стационаре в среднем продолжается 1 — 1½ месяца. Совершенно очевидно, что по мере выздоровления (улучшение общего состояния, исчезновение суставных явлений, нормализация изменений со стороны периферической крови и т. п.) двигательный режим больного постепенно расширяется, сначала ему разрешают садиться в постели, затем вставать, ходить по палате и т. д.С целью более энергичного восстановления здоровья больного ревматизмом, восстановления иммунобиологических свойств (реактивности) организма, улучшения адаптационных механизмов и в первую очередь функционального состояния сердечно-сосудистой системы в системе советского здравоохранения организованы пригородные ревматологические санатории, дачи, ревматологические школы-интернаты для детей и подростков. Их задача — продолжить терапию и профилактику без прекращения школьных занятий.

Что касается курортного лечения, то последнее следует считать противопоказанным по крайней мере в течение 10-12 месяцев после перенесенной атаки ревматизма. В случаях формирования порока сердца в отдаленные сроки после острого процесса или рецидива заболевания (при показаниях) проводится хирургическое лечение.

Лечение нервной формы ревматизма — хореи — требует применения специальных методов, влияющих на состояние нервной системы.

Изложенное свидетельствует о том, что для лечения ревматизма применяется комплекс лечебных мероприятий. Выбор терапии составляет сложную задачу и может быть сделан только врачом с учетом фазы заболевания, состояния организма больного, его возраста, особенностей течения заболевания, переносимости медикаментозных средств и т. п. Следует только еще раз подчеркнуть, что применение лечебно-профилактических мероприятий не должно ограничиваться временем пребывания больного в стационаре, а подлежит продолжению в последующие периоды с целью предупреждения (профилактики) рецидивов ревматизма.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий