Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Операция на позвоночнике: дискэктомия

Люмбальная дискэктомия – хирургическая операция по удалению межпозвоночной грыжи поясничного отдела. Часто эта процедура называется микродискэктомией, поскольку удаление диска происходит через крошечный разрез.

Основным показанием к проведению люмбальной дискэктомии считается наличие неврологических симптомов и болевых ощущений в результате развития межпозвоночной грыжи. При более сложных патологиях позвоночника наряду с дискэктомией проводятся другие виды хирургических операций.

Операция люмбальной дискэктомии выполняется через разрез по средней линии спины, над местом расположением грыжи диска. В позвоночнике проделывается небольшое отверстие. Затем межпозвоночный диск с грыжей удаляется. В результате исчезает давление на нерв и симптомы грыжи межпозвоночного диска.

При грыже диска шейного отдела позвоночника выполняется передняя дискэктомия. Техника этой операции заключается в удалении межпозвоночного диска из небольшого разреза на передней поверхности шеи. Сама операция называется передней цервикальной дискэктомией с спондилодезом.

В настоящее время для борьбы с межпозвонковой грыжей применяется также эндоскопическая дискэктомия.

По мнению ряда экспертов, данная операция является менее травматичной и способствует быстрому восстановлению пациентов – в сравнении с традиционной микродискэктомией.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий