Почему болит позвоночник? Мануальный терапевт о причинах и профилактике Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Почему болит позвоночник? Мануальный терапевт о причинах и профилактике

— Чтобы определить, находитесь ли вы в зоне риска по возникновению заболеваний позвоночника, предлагаю пройти короткий тест.

Постарайтесь честно ответить на следующие вопросы:

1. У вас периодически возникает чувство тяжести в шее или пояснице?

2. Ежедневно не менее двух часов вы проводите за рулем автомобиля?

3. У вас малоподвижная сидячая работа?

4. Вы часто сутулитесь?

5. Вы часто поднимаете тяжести?

6. Вы постоянно носите туфли на высоком каблуке?

7. У вас есть избыточный вес?

8. Вы редко занимаетесь спортом?

9. Ваше питание трудно назвать рациональным и сбалансированным?

10. У вас есть вредные привычки (курение, употребление алкоголя)?

Если вы ответили «да» хотя бы на два вопроса, вам стоит задуматься о профилактике заболеваний позвоночника.

Если утвердительных ответов три или более — необходимо, не откладывая, заняться оздоровлением спины! Причин нарушений, которые у вас, очень вероятно, скоро появятся или уже появились, множество. Давайте рассмотрим основные из них.

Рефлекторные боли позвоночника

— Боль появляется, когда раздражены различные анатомические структуры позвоночника. Например, если вы неудачно повернулись или произошло переохлаждение, мышцы сильно перенапряглись при подъеме тяжести и не могут расслабиться. Да, такие проблемы могут вызывать серьезный дискомфорт, но, как правило, они неопасны.

Хороший мануальный терапевт может решить такую проблему с помощью массажа и мягких методик мануальной терапии довольно быстро. А вот сама по себе боль уходит, как правило, в течение 5-7 дней.

Сколиоз

— За осанкой важно следить уже в детском возрасте, когда формируется костная система. Иначе возможно боковое искривление позвоночника с обязательной ротацией тел позвонков, то есть — сколиоз.

У детей на позвоночник ложится слишком большая нагрузка из-за того, что во время формирования скелета мышцы и связки не всегда успевают быстро окрепнуть. В комплекс лечения входят лечебная физкультура, различные массажи, очень хорошо помогает плавание, а также правильный режим дня (чередующий образовательную нагрузку с физической), при необходимости используют специальные корсеты.

Важно всем этим заниматься до 18-25 лет, у молодого организма высок шанс самостоятельного восстановления. В последующее время избавиться от сколиоза невозможно. Реально лишь не допустить усугубления проблемы и поддерживать организм зарядкой и специальными процедурами, чтобы улучшить качество жизни.

Остеохондроз позвоночника

— Это одна из самых частых причин боли в спине. Чуть ли не каждый второй человек в возрасте от 25 до 55 лет страдает от неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

Остеохондроз — это дегенеративное поражение хряща межпозвонкового диска, связанное с изменением пульпозного ядра и реактивным изменением со стороны тел смежных позвонков.

Давайте разберем подробнее. Анатомический комплекс, состоящий из двух смежных позвонков с соответствующими суставами и мышечно-связочным аппаратом и одного межпозвонкового диска, называется позвоночнодвигательным сегментом. По разным причинам (поднятие тяжестей, неудобная поза за рабочим столом, неправильно организованная физическая нагрузка, травмы и т.д.) могут происходить дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонкового диска. Внутри диска находится пульпозное ядро, которое фактически является амортизатором. Все начинается с неполадок именно в этом месте, когда ядро диска смещается. Болевой же синдром возникает уже вследствие неврологических осложнений этого процесса.

За последнее время заболевание сильно помолодело. К нам приходят молодые люди 20-25 лет, у которых при исследовании диагностируют грыжевые выпячивания межпозвонковых дисков. К сожалению, несмотря на все меры консервативного воздействия, остеохондроз остается с человеком на всю оставшуюся жизнь. Более того, с каждым годом состояние больного ухудшается, боли усиливаются, на рентгенограммах видно все больше и больше патологических изменений.

Грыжа

— Грыжа межпозвонкового диска — это выпячивание ядра межпозвонкового диска в позвоночный канал. Данный процесс считается последней или почти последней стадией остеохондроза. И оставлять его без внимания нельзя.

Грыжа диска может сдавливать спинномозговой нерв и корешковую артерию, вызывая парез или паралич мышц, а также чувствительные расстройства. В крайних случаях это требует хирургического вмешательства.

Одним из самых современных методов оперативного лечения грыжи диска является радиочастотная нуклеоаннулопластика. Это минимально инвазивное (путем прокола кожи) оперативное вмешательство. Стандартное время пребывания в дневном стационаре клиники от момента госпитализации до выписки составляет 3-4 часа.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий