Почему важно вовремя распознать и вылечить корешковый синдром? Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Почему важно вовремя распознать и вылечить корешковый синдром?

Для множества современных людей боли в спине являются тем фактором, который значительно ухудшает качество их жизни, не давая совершать даже самые простые действия без дискомфортных ощущений.Не многие знают, что в большинстве своем проблемы со спиной вызваны так называемым корешковым синдромом, который развивается на протяжении долгого времени, что затрудняет диагностику на ранних стадиях развития болезни. Что же представляет собой корешковый синдром и возможно ли распознать это заболевание самостоятельно на ранних этапах его развития? Все эти вопросы обычно мучат только людей, которые имеют родственников или друзей, страдающих от этого недуга, хотя это заболевание может развиться у любого человека и не всегда имеются генетические предпосылки.

Перво-наперво нужно понимать, что такое корешковый синдром. Это заболевание, которое провоцируется воспалительных процессом нервных корешков, отходящих от спинного мозга и связывающих спинной мозг с нервами находящимися во всех внутренних органах. Человек начинает испытывать целый ряд неприятных симптомов, когда межпозвонковые отверстия, через которые проходят корешки, сужаются, давя на корешок.

Такое заболевание как корешковый синдром очень важно распознать как можно раньше, так как это заболевание может привести к инвалидности или ограничения подвижности спины. Болей, связанных с прогрессированием болезни, вполне можно избежать, если вовремя распознать корешковый синдром. Лечение на начальных этапах не требует хирургического вмешательства в то время как при запущенной болезни, нередко, человеку необходима операция и длительный курс реабилитации, причем, как правило, полностью, восстановиться от этой болезни не удается.

Итак, как же можно распознать корешковый синдром? Стоит помнить, что данное заболевание имеет ряд характерных симптомов, которые сначала не слишком беспокоят человека, но уже являются «сигнальным маячком», позволяющим диагностировать развитие корешкового синдрома. Самым главным признаком развития этого синдрома является боль. Сначала боль ощущается кратковременными острыми приступами. Как правило, болезненные ощущения появляются в отдельной точке возле позвоночника, где корешок зажимается между позвонками. Далее болезненные приступы становятся все чаще и чаще, пока не переходят в постоянную ноющую или жгучую боль. На начальных этапах развития заболевания боль вполне можно притупить с помощью обычных болеутоляющих, но в дальнейшем обычные препараты становятся малоэффективными.

Иногда, случаются и другие варианты развития болевого синдрома, к примеру, если воспалительный процесс корешком появился после механического смещения позвонков вследствие травмы, тогда появляется резкая боль большой интенсивности. В некоторых случаях может развиваться скрытое воспаление корешков, как правило, это связано с парестезией, то есть уменьшением болевого порога в пораженной области. Человек при такой форме течении болезни, как правило, ощущает онемение в пораженной области, а также, у него может развиться тремор и ощущение мурашек на коже.

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий