Воспаление тазобедренного сустава Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Воспаление тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав расположен в зоне соединения таза с бедренной костью. Он позволяет ногам человека двигаться в разных плоскостях и выполняет главную функцию в прямой ходьбе. Из-за того, что на данный сустав возлагается сильное давление при ходьбе, он часто подвергается разным повреждениям и заболеваниям. Рассмотрим более подробно симптомы воспаления тазобедренного сустава и методы устранения данного недуга.

Симптоматика воспаления тазобедренного сустава зависит от конкретной причины, которая его вызвала. Таким образом, при различных заболеваниях человек может страдать от таких симптомов: При гнойном артрите у пациента могут возникать: болезненность при пальпации; ноющие боли; нарушение двигательной функции сустава. Болезнь развивается очень быстро. У человека в таком состоянии наблюдается резкая боль в суставе, которая может быть как при движениях, так и в состоянии покоя. При прогрессировании инфекции у человека наблюдаются все признаки интоксикации организма: слабость, мигрень, потеря аппетита. Остеоартрит имеет три стадии протекании, каждая из которых сопровождается «своими» симптомами. Для первой стадии характерны ноющие боли в суставе, которые возникают после физических нагрузок. В состоянии покоя боли проходят. Для второй стадии присущи боли в суставе, которые усиливаются. Также может быть хромота и нарушение работы мышц бедра. Для третьей стадии болезни характерно укорочение больной ноги, а также болевые ощущения, которые беспокоят днем и по ночам.

Асептический некроз сопровождается болями в суставе при хорошем самочувствии человека. При этом боль может отдавать в зону паха и переднюю область бедра. Иногда она бывает настолько выраженной, что человек не может наступить на ногу. При прогрессировании болезни может появляться хромота и атрофия мышц. Бурсит тазобедренного сустава сопровождается болью при пальпации бедра и ходьбе. Со временем боль только усиливается и становится острой. В суставной сумке начинает скапливаться жидкость, приводя к трению сухожилий о поверхность бедренной кости. Также для бурсита присуща повышенная температура и отек сустава. Ревматоидный артрит имеете три стадии. Для первой стадии болезни присущи отек, повышение температуры тела и воспаление сустава. Для второй стадии характерна потеря подвижности сустава и сильные боли. Для третьей стадии ревматоидного артрита присуща деформация сустава и сильное нарушение его подвижности. Чаще всего ревматоидный артрит поражает сразу оба тазобедренных сустава.Туберкулезный артрит обычно притекает длительное время. Сначала больной ощущает слабость и быструю утомляемость. Потом мышцы его бедра атрофируются, и возникает скованность в суставе. Дальше возникают боли и полости сустава. В нем скапливается жидкость. Постепенно сустав начинает гноиться и формируется абсцесс. Пациент ощущает недомогание и сильные боли в суставе.

Чтобы не допустить развития воспаления в данном суставе, врачи советуют придерживаться следующих рекомендаций:
1. Иметь активный образ жизни и заниматься спортом. Лучше всего, если это будет плаванье, гимнастика или фитнес.
2. Своевременно лечить любые заболевания и вовремя обращаться к врачу при появлении первых болей в тазобедренном суставе.
3. Поддерживать нормальный водный баланс в организме. Для этого в день нужно выпивать не менее двух литров воды.
4. Не давать чрезмерную нагрузку на ноги.
5. Поддерживать оптимальный вес не допускать ожирения.
6. Не курить и отказаться от употребления спиртных напитков.
7. Не сутулиться.
8. Контролировать содержание мочевой кислоты в организме.
9. Ограничить потребление соли и сахара.
10. Обогатить свой рацион блюдами, содержащими желатин (студни, желе), и кальций (творог, кефир, рыба).

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий