Хватит винить себя. Как простить себя за ошибки?

«Помирись с собой и иди дальше!» – это то, что легче сказать, чем сделать. Чтобы простить себя, нужно найти силы для сопереживания, сострадания, доброты и понимания.  Все мы иногда совершаем ошибки. Как люди, мы несовершенны. Главное – научиться прощать себе и двигаться дальше. Как это сделать?

1. Сосредоточьтесь на своих эмоциях

Это один из первых шагов научиться прощать себя. Прежде чем вы сможете двигаться вперед, следует признать и проработать свои эмоции. Дайте себе разрешение распознать и принять возникающие у вас чувства.

2. Признайте ошибку вслух

Произнесите вслух то, что вы сделали. Когда вы отдаете голос мыслям в вашей голове и эмоциям в вашем сердце, вы можете освободиться от тяжестей. Вы также запечатлеваете в своем сознании то, что вы узнали из результатов своих действий.

3. Воспринимайте каждую ошибку как опыт 

Это ключ к более быстрому и последовательному движению вперед в будущем.

Напоминания о том, что мы сделали все, что могли, используя знания, которые мы имели в то время, помогут нам простить себя и двигаться вперед.

4. Проведите разговор со своим внутренним критиком

Ведение дневника может помочь вам понять своего внутреннего критика и развить сочувствие.

Можете записать «разговор» между вами и вашим внутренним критиком. Это может помочь вам определить модели мышления, саботирующие вашу способность прощать себя.

Вы также можете записать в дневнике список качеств, которые вам нравятся, включая ваши сильные стороны и навыки. Это может помочь повысить вашу уверенность в себе.

5. Дайте отпор своему внутреннему критику

Иногда бывает трудно распознать мысли, препятствующие прощению. Если вы пытаетесь разобраться со своим внутренним критиком, предлагаем следующее упражнение:

На одной стороне листа бумаги запишите, что говорит ваш внутренний критик (что, как правило, иррационально). На другой стороне бумаги напишите участливый и рациональный отклик на каждую вещь, которую вы написали на другой стороне бумаги.

6. Четко поймите, что вы хотите

Если ошибка, которую вы совершили, навредила другому человеку, вам нужно определить дальнейший алгоритм действий. Вы хотите поговорить с этим человеком и извиниться? Важно ли вам с ним помириться?

Попытайтесь исправить свою ошибку. Простить себя за причинение вреда другому легче, если сначала исправить ошибку.

7. Воспользуйтесь собственным советом

Часто проще сказать кому-то, что делать, чем воспользоваться своим советом.

Спросите себя, что бы вы сказали своему лучшему другу, если бы он/она поделились с вами этой ошибкой, а затем воспользуйтесь вашим собственным советом.

8. Перестаньте обвинять себя

Когда вы ловите себя на проигрывании «песни» под названием «Я ужасный человек», остановитесь и сосредоточьтесь на одном положительном шаге. Например, вместо того, чтобы проигрывать эту «песню» снова и снова, сделайте три глубоких вдоха или пройдитесь.

Прерывание мышления может помочь вам уйти от негативного опыта и уменьшить стресс и тревогу.

9. Проявите доброту и сострадание

Если ваша первая реакция на негативную ситуацию состоит в том, чтобы критиковать себя, пришло время проявить доброту и сострадание.

Это единственный способ начать путь к прощению. Для этого нужно время, терпение и напоминание себе о том, что вы достойны прощения.

10. Обратитесь за профессиональной помощью

Если вы пытаетесь простить себя, но у вас не получается, возможно, вам поможет разговор с профессионалом. Специалисты могут помочь вам научиться ломать нездоровые закономерности в своей жизни и узнать новые здоровые способы преодоления ошибок.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий