Ученые нашли считавшуюся утерянной мачту ладьи Тутанхамона Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ученые нашли считавшуюся утерянной мачту ладьи Тутанхамона

Впервые ладья была найдена в гробнице фараона в 1922 году.

Ученые обнаружили пропавшие части миниатюрной ладьи, которая была захоронена вместе с фараоном Тутанхамоном. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, коробка с артефактами, которая была запечатана археологом Говародом Картером, была найдена в хранилищах Луксорского музея.

Артефакты, которые были найдены в гробнице Тутанхамона в 1922 году, были найдены во время подготовки к выставке в Большом музее Египта. В коробке находилась деревянная мачта и миниатюрная голова, покрытая золотом, которые соответствовали модели ладьи, найденной в гробнице фараона. Они были обернуты в газету, которая датируется 5 августе 1933 года. Согласно музейным записям, коробка считалась утерянной с 1973 года.

«Это самое удивительное открытие за всю мою карьеру. Невероятно, что спустя столько лет все еще есть возможность раскрыть новые секреты, связанные с «золотым фараоном» Тутанхамоном», — заявил сотрудник музея, археолог Мохаммед Атва.

Как подчеркивают ученые, древние египтяне часто клали в гробницы умерших представителей элиты миниатюрные копии предметов, которые могут понадобиться им в загробной жизни. Маленькие лодки и их команда должны были помогать фараону рыбачить и переправляться в нужные места.

Фараон Тутанхамон жил в период между 1341 и 1323 годами до нашей эры. Он знаменит благодаря тому, что археологам удалось обнаружить его гробницу практически не тронутой и богатой сокровищами. В частности, в ней находились золотая погребальная маска, позолоченный веер, статуя бога Анубиса и колесница.

Главная

Источник

Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий