Желание нравиться другим: как не потерять себя

В жизни каждого человека есть периоды, когда хочется быть безупречным во всем: дружить с нужными людьми, постоянно подстраиваясь, угождать близким друзьям, чтобы они не разочаровались. В общем, делать так, чтобы кому-то было комфортно, интересно с ним. С этим нужно что-то делать, ведь нравиться всем невозможно. Понимая это, человек разочаровывается.

Осознаем положение

Задайте себе ряд вопросов: «Испытываете ли вы гармонию, счастье?», «Действительно ли вам нравится угождать людям?», «Уступаете ли вы ради других своими интересами, взглядами?», «Знаете ли вы, чего действительно хотите?», «Идете ли вы к своей цели?». Такой разговор с внутренним «Я» поможет понять, не ведет ли путь, на котором вы сейчас находитесь, к страданиям и разочарованиям. 

Важно осознание, что желание понравиться другим – бессмысленно, потому что в результате вы пренебрегаете самым ценным – свободой быть настоящим.

Знакомимся с собой

Чтобы закрепить предыдущий шаг, рекомендуем погрузиться во внутренний мир, чтобы заново познать себя, познакомиться. Можете попытаться сделать это во время медитации или занятий йогой. Главным требованием является пребывание наедине и полная тишина. Подумайте, кто вы на самом деле, что вас привлекает, что нет, есть ли какие-то интересы, кроме тех, которые навязаны другими, чего вы хотите от жизни, что делаете для этого. Не беда, если сразу разобраться не получится. Делайте это постепенно. Выделяйте для самоанализа 2-3 часа в день. Результат стоит потраченного времени.

Избавляемся от зависимости от одобрения

Разобравшись в себе, переходите к практике. Стремление понравиться другим влечет одобрение от людей. Большинство думают, что это – фундамент успеха, счастья, однако это иллюзия. Социальное признание, похвала близких только разожгут желание сделать так, как кому-то будет хорошо. Но удовлетворив самолюбие, спрятав неуверенность – ничего не решите.

Вместо того, чтобы ожидать оценки от других, хвалите сами себя.

Начните с мелочей. Приготовили завтрак, помыли посуду или убрали в доме – похвалите себя. Пусть мнение других не будет доминантным и крайне нужным. Всем понравиться нереально, поэтому возможна не только похвала, но и осуждение. Не станьте заложником этого.

Говорим, что думаем и чувствуем

Очень важный шаг. Угождая другим, мы забываем собственное мнение, чувства. Делаем и говорим так, как удобно кому-то.

Честность перед собой гораздо важнее, чем страх разочаровать других.

Будьте смелее! Поступайте так, как считаете нужным вы, а не кто-то. Попытайтесь сначала проговорить с родными некоторые моменты: мысли, волнения, предпочтения. Осуждение, гнев – последнее, что может возникнуть. Дальше разговаривайте с коллегами, друзьями, знакомыми и не бойтесь, если вас кто-то не поймет.

Людей миллиарды, позиций тоже. Каждый будет отстаивать свое мнение, считая его правильным. Но вы не должны угождать всем окружающим людям, одевая каждый раз новую маску, ведь можете потерять себя.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий